Mercedes Maybach S 680
In questa pagina4,53 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | Maybach S 680 | M4 Coupe F82 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,53 s | 4,38 s | 0,16 s · M4 Coupe F82 |
| 400 m partenza da fermo | 12,41 s | 12,21 s | 0,20 s · M4 Coupe F82 |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,93 s | 21,76 s | 0,17 s · M4 Coupe F82 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 250 km/h | Uguale |
| Rapporto peso/potenza | 3,86 kg/CV | 3,64 kg/CV | miglior rapporto · M4 Coupe F82 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | Maybach S 680 | M4 Coupe F82 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,27 s · distacco minimo | 1,31 s |
| 0–50 km/h | 2,13 s · distacco minimo | 2,17 s |
| 0–80 km/h | 3,42 s · distacco minimo | 3,43 s |
| 0–100 km/h | 4,53 s | 4,38 s |
| 0–120 km/h | 5,67 s | 5,49 s |
| 0–160 km/h | 8,89 s | 8,40 s |
| 0–200 km/h | 13,34 s | 12,64 s |
| 400 m partenza da fermo | 12,41 s | 12,21 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,93 s | 21,76 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 250 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 612 CV | Pending |
| Coppia | 900 Nm | |
| Peso | 2 365 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Unknown |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 431 CV | 6 cyl |
| Coppia | 550 Nm | |
| Peso | 1 570 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
Alla partenza, la M4 Coupe raggiunge i 100 km/h in 4,38 s contro 4,53 s della Maybach S 680. Il distacco di 0,16 s è minimo: i due veicoli sono testa a testa.
A 200 metri, la M4 Coupe viaggia a 157 km/h contro 153 km/h della Maybach S 680. Il distacco è di 0,11 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.
A 400 metri con partenza da fermo, la M4 Coupe taglia il traguardo in 12,21 s contro 12,41 s. Il distacco di 0,20 s rappresenta circa 11 m di pista - due o tre lunghezze.
Oltre i 400 metri, la M4 Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 221 km/h contro 220 km/h. A 1.000 metri, la M4 Coupe chiude in 21,75 s contro 21,93 s, con 0,18 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.
Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la Maybach S 680 e la M4 Coupe sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.
Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,86 kg/cv vs 3,64 kg/cv) e nella trasmissione (Unknown vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,44 secondi. La differenza di 0,16 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina4,53 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina4,38 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince M4 Coupe F82 (4,38 s vs 4,53 s).
Maybach S 680 passa da 0 a 100 km/h in 4,53 secondi (simulazione calibrata).
Maybach S 680: 612 CV, rapporto 3,86 kg/CV. M4 Coupe F82: 431 CV, rapporto 3,64 kg/CV.
Maybach S 680: 250 km/h. M4 Coupe F82: 250 km/h.