Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
SPHEVvs320dHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Mercedes S 450 e Limousine Langversion W223 vs BMW 320d G20 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

limousine · 2026 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AMercedes S 450 e Limousine Langversion W223

1 357 €par an

18,7 kWh/100 km pondérés · 9,05 € aux 100 km · 1 364 L par an

Écart137 € par anen faveur de la S 450 e Limousine Langversion (−9 %)≈ 57 L gasoil
BBMW 320d G20

1 493 €par an

4,2 L/100 km pondérés · 9,96 € aux 100 km · 628 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SBB · 320dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute1 357 €1 581 €224 € · S
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 357 €1 493 €137 € · S
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 357 €1 426 €69 € · S

Économie cumulée pour la S 450 e Limousine Langversion

1 an
137 €
3 ans
410 €
5 ans
683 €
10 ans
1 365 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Hybride rechargeable contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le S 450 e Limousine Langversion W223 est un hybride rechargeable, le 320d G20 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 224 € par an en faveur du S 450 e Limousine Langversion W223. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 69 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,0 kWh/100 km · 4,1 L/100 km
Motorisation
Hybride rechargeable · Micro-hybride 48 V
Puissance
435 ch · 190 ch
Masse à vide
2 465 kg · 1 540 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Mercedes S 450 e Limousine Langversion W223

Sur cette page1 357 € par an

Voir les Mercedes S-Class d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 320d G20

Sur cette page1 493 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSMercedes

A8 60 TFSI e quattro tiptronic 340 kW vs S 450 e Limousine Langversion

écart 911 €/an
AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 320d

écart 343 €/an
AudiVSMercedes

A8 L 60 TFSI e quattro tiptronic vs S 450 e Limousine Langversion

écart 949 €/an
VolvoVSBMW

S60 B4 vs 320d

écart 591 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Mercedes S 450 e Limousine Langversion W223 revient à 1 357 € d’énergie et la BMW 320d G20 à 1 493 €, soit un écart de 137 € par an en faveur de la Mercedes S 450 e Limousine Langversion W223. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Mercedes S 450 e Limousine Langversion W223 est la moins chère : 1 357 € contre 1 581 € par an, soit 224 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Mercedes S 450 e Limousine Langversion W223 est la moins chère : 1 357 € pour la Mercedes S 450 e Limousine Langversion W223 contre 1 426 € pour la BMW 320d G20, soit 69 € d’écart sur l’année.

Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 137 € par an, soit 683 € sur cinq ans et 1 365 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesS · 320d