Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
M4vsS5Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

BMW M4 Competition M xDrive G82 vs Audi S5 Sedan : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2024 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ABMW M4 Competition M xDrive G82

3 288 €par an

10,1 L/100 km pondérés · 21,92 € aux 100 km · 1 515 L par an

Écart826 € par anen faveur de la S5 Sedan (−25 %)≈ 381 L SP95
BAudi S5 Sedan

2 462 €par an

7,6 L/100 km pondérés · 16,41 € aux 100 km · 1 134 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · M4BB · S5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 288 €2 517 €770 € · S5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 288 €2 462 €826 € · S5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 288 €2 348 €939 € · S5

Économie cumulée pour la S5 Sedan

1 an
826 €
3 ans
2 478 €
5 ans
4 130 €
10 ans
8 259 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 770 € par an en faveur du S5 Sedan. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 939 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 770 à 939 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,1 L/100 km · 7,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
530 ch · 367 ch
Masse à vide
1 775 kg · 1 950 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Competition M xDrive G82

Sur cette page3 288 € par an

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi S5 Sedan

Sur cette page2 462 € par an

Voir les Audi S5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M4 Competition M xDrive vs S5 Avant

écart 1 015 €/an
BMWVSAudi

M340i xDrive vs S5 Sedan

écart 103 €/an
BMWVSVolvo

M4 Competition M xDrive vs S60 T5 Geartronic

écart 1 050 €/an
BMWVSAudi

M340i xDrive Touring vs S5 Sedan

écart 177 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la BMW M4 Competition M xDrive G82 revient à 3 288 € d’énergie et l’Audi S5 Sedan à 2 462 €, soit un écart de 826 € par an en faveur de l’Audi S5 Sedan. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi S5 Sedan est la moins chère : 3 288 € contre 2 517 € par an, soit 770 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi S5 Sedan est la moins chère : 3 288 € pour la BMW M4 Competition M xDrive G82 contre 2 348 € pour l’Audi S5 Sedan, soit 939 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 826 € par an, soit 4 130 € sur cinq ans et 8 259 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
M4
· S5