X6 M Competition G06
625 ch · 2021
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | X6 M Competition G06 | G 450 d W463 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h03 | 7h03 | Weniger als eine Minute Abstand |
| Ladestopps | 1 Stopp | 1 Stopp | Gleich |
| Kosten der verbrauchten Energie | 154,98 € | 193,72 € | 38,74 € · X6 M Competition G06 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: 1 Stopp von 5 Min. für den X6 M Competition G06 gegenüber 1 Stopp von 5 Min. für den G 450 d W463.
Die offiziellen WLTP-Werte (13,1 L/100km für X6 M Competition G06 und 9,9 L/100km für G 450 d W463) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 9,9 L/100km (X6 M Competition G06) und 12,4 L/100km (G 450 d W463). Vollständige Methodik: siehe die Schaltfläche oberhalb der Zusammenfassung.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 755 km | 75 L verbraucht | 0,201 €/km | 151,87 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 15 km | 2 L verbraucht | 0,207 €/km | 3,11 € |
| Fahrt gesamt | 154,98 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 727 km | 90 L verbraucht | 0,252 €/km | 182,97 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 43 km | 5 L verbraucht | 0,250 €/km | 10,75 € |
| Fahrt gesamt | 193,72 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
625 ch · 2021
367 ch · 2024
Schätzen Sie den Wert Ihres aktuellen Fahrzeugs oder stöbern Sie in Gebrauchtangeboten.
Gebrauchte BMW X6 M Competition G06 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionGebrauchtwagen kaufenGebrauchte Mercedes G 450 d W463 in Ihrer Nähe – mit den Spezifikationen, die Sie gerade analysiert haben.
Anzeigen ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug einem gewerblichen Käufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der X6 M Competition G06 in 7h03 an mit 1 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 154,98 € (X6 M Competition G06) und 193,72 € (G 450 d W463). Ein vergleichbarer Benzin-SUV (~8 L/100 km) würde etwa 114 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.