V 300 d 4MATIC
245 ch · 2024
Fahrt auf einen Blick. Ladestopps sichtbar, Gesamtdauer vorhersehbar. Caralogy-Simulation bei 130 km/h.
| Messgröße | V 300 d 4MATIC | 318d F30 | Abstand |
|---|---|---|---|
| Gesamtzeit | 7h03 | 6h58 | 5 min · 318d F30 |
| Ladestopps | 1 Stopp | 0 Stopps | 1 Stopp · 318d F30 |
| Kosten der verbrauchten Energie | 163,43 € | 75,14 € | 88,29 € · 318d F30 |
Beide Fahrzeuge fuhren auf der gesamten Strecke mit 130 km/h. Der Unterschied entsteht an den Stopps: kein Stopp für den 318d F30 gegenüber 1 Stopp von 5 Min. für den V 300 d 4MATIC.
Die offiziellen WLTP-Werte (8,7 L/100km für V 300 d 4MATIC und 4,0 L/100km für 318d F30) werden in einem Mischzyklus bei ~46 km/h Durchschnitt gemessen. Bei konstant 130 km/h wiegt der Luftwiderstand deutlich schwerer - er wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit. Caralogy berechnet einen fahrzeugspezifischen Autobahnverbrauch auf Basis des Aerodynamik-Profils (SCx), der Masse und der Leistungskurve - kein pauschaler Korrekturfaktor. Für diese Fahrt ergibt die Simulation 10,4 L/100km (V 300 d 4MATIC) und 4,8 L/100km (318d F30). Vollständige Methodik: siehe die Schaltfläche oberhalb der Zusammenfassung.
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → Ingolstadt, A9 | Kraftstoff · 2,03 €/L | 603 km | 63 L verbraucht | 0,212 €/km | 128,08 € |
| Ingolstadt, A9 → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 167 km | 17 L verbraucht | 0,212 €/km | 35,35 € |
| Fahrt gesamt | 163,43 € |
| Abschnitt | Genutzte Energie | Distanz | Verbrauch | €/km | Kosten (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hamburg → München | Kraftstoff · 2,03 €/L | 770 km | 37 L verbraucht | 0,098 €/km | 75,14 € |
| Fahrt gesamt | 75,14 € |
Ersetzen Sie eines der beiden durch eine Alternative aus dem gleichen Segment
245 ch · 2024
143 ch · 2012
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite7h03, 1 Stopp
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite6h58, 0 Stopps
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf Hamburg → München (770 km bei 130 km/h) kommt der 318d F30 in 6h58 an mit 0 Stopp.
Der WLTP-Verbrauch spiegelt die Autobahn-Realität nicht wider. Der Luftwiderstand wächst mit dem Quadrat der Geschwindigkeit, daher ist der reale Verbrauch 15 bis 25 % höher als WLTP. Caralogy berechnet einen autobahn-spezifischen Verbrauch basierend auf dem Aerodynamik-Profil (SCx), der Masse und der Leistungskurve.
Gesamtzeit = Fahrzeit + Ladezeit. Die Fahrzeit basiert auf 130 km/h Durchschnitt (anpassbar). Die Ladezeit wird anhand der realen Ladekurve berechnet, im optimalen Bereich 10 → 80 % und mit der maximalen Ladeleistung der Streckenladepunkte.
Nein. Die angezeigten Kosten umfassen nur die auf der Fahrt verbrauchte Energie: kWh × Energietarif, mit einer Mischung aus Heimladung und DC-Schnellladern. Batteriealterung ist ein langfristiger Besitzkosten, kein Fahrtkostenfaktor.
Elektrisch: 163,43 € (V 300 d 4MATIC) und 75,14 € (318d F30). Ein vergleichbarer Benzin-SUV (~8 L/100 km) würde etwa 114 € an Autobahn-Kraftstoff kosten. Elektrisch ist günstiger im Verbrauch, erfordert aber Ladestopps.