Alfa Romeo Stelvio Veloce
Auf dieser Seite5,76 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | Stelvio Veloce | Q3 SUV | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 5,76 s | 9,16 s | 3,40 s · Stelvio Veloce |
| 400 m stehender Start | 14,12 s | 16,93 s | 2,81 s · Stelvio Veloce |
| 1.000 m stehender Start | 26,01 s | 30,85 s | 4,84 s · Stelvio Veloce |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 230 km/h | 209 km/h | 21 km/h · Stelvio Veloce |
| Leistungsgewicht | 6,59 kg/PS | 10,40 kg/PS | bestes Verhältnis · Stelvio Veloce |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | Stelvio Veloce | Q3 SUV |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,32 s | 2,19 s |
| 0–50 km/h | 2,24 s | 3,65 s |
| 0–80 km/h | 4,12 s | 6,48 s |
| 0–100 km/h | 5,76 s | 9,16 s |
| 0–120 km/h | 7,99 s | 13,38 s |
| 0–160 km/h | 14,32 s | 25,21 s |
| 0–200 km/h | 26,33 s | 54,13 s |
| 400 m stehender Start | 14,12 s | 16,93 s |
| 1.000 m stehender Start | 26,01 s | 30,85 s |
| Vmax | 230 km/h | 209 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 280 PS | Pending |
| Drehmoment | 400 Nm | |
| Gewicht | 1 845 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 8-speed automatic |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 150 PS | Pending |
| Drehmoment | 250 Nm | |
| Gewicht | 1 560 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Traction | |
| Getriebe | 7-speed S tronic |
Beim Start erreicht der Stelvio Veloce 100 km/h in 5,76 s gegenüber 9,16 s für den Q3 SUV. Zu diesem Zeitpunkt hat der Stelvio Veloce 3,40 s Vorsprung und liegt etwa 30 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der Stelvio Veloce mit 129 km/h gegen 111 km/h des Q3 SUV. Der Abstand beträgt 1,89 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der Stelvio Veloce die Linie in 14,12 s gegenüber 16,93 s. Der Abstand von 2,81 s entspricht etwa 100 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der Stelvio Veloce seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 177 km/h gegenüber 151 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Stelvio Veloce in 26,01 s gegenüber 30,84 s, mit 4,83 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der Stelvio Veloce auf 230 km/h, der Q3 SUV auf 209 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (6,59 kg/PS vs 10,40 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 16,01 Sekunden. Der Unterschied von 3,40 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite5,76 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite9,16 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt Stelvio Veloce (5,76 s vs 9,16 s).
Stelvio Veloce beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 5,76 Sekunden (kalibrierte Simulation).
Stelvio Veloce: 280 PS, Verhältnis 6,59 kg/PS. Q3 SUV: 150 PS, Verhältnis 10,40 kg/PS.
Stelvio Veloce: 230 km/h. Q3 SUV: 209 km/h.