Auf 0–100 km/h gewinnt A110 S 292 (3,93 s vs 5,25 s).
Leistungsvergleich
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
Simulation
Kalibrierung
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
| A110 S 292 | Giulia Veloce | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,93 s−1,32 s | 5,25 s |
| 400 m stehender Start | 12,09 s−1,47 s | 13,56 s |
| 1.000 m stehender Start | 22,16 s−2,73 s | 24,89 s |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 264 km/h+24 km/h | 240 km/h |
| Leistungsgewicht | 3,76 kg/PSbestes Verhältnis | 5,68 kg/PS |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Gewinner in Grün.
| Palier | A110 S 292 | Giulia Veloce |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,09 s | 1,41 s |
| 0–50 km/h | 1,83 s | 2,11 s |
| 0–80 km/h | 3,02 s | 3,73 s |
| 0–100 km/h | 3,93 s | 5,25 s |
| 0–120 km/h | 5,26 s | 7,04 s |
| 0–160 km/h | 8,57 s | 12,32 s |
| 0–200 km/h | 13,51 s | 21,59 s |
| 400 m stehender Start | 12,09 s | 13,56 s |
| 1.000 m stehender Start | 22,16 s | 24,89 s |
| Vmax | 264 km/h | 240 km/h |
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 296 PS | Pending |
| Drehmoment | 320 Nm | |
| Gewicht | 1 114 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 7-speed dual-clutch |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 280 PS | Pending |
| Drehmoment | 400 Nm | |
| Gewicht | 1 590 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 8-speed automatic |
Beim Start erreicht der A110 S 292 100 km/h in 3,93 s gegenüber 5,26 s für den Giulia Veloce. Zu diesem Zeitpunkt hat der A110 S 292 1,32 s Vorsprung und liegt etwa 10 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der A110 S 292 mit 154 km/h gegen 135 km/h des Giulia Veloce. Der Abstand beträgt 0,92 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der A110 S 292 die Linie in 12,08 s gegenüber 13,56 s. Der Abstand von 1,47 s entspricht etwa 67 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der A110 S 292 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 210 km/h gegenüber 186 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der A110 S 292 in 22,15 s gegenüber 24,89 s, mit 2,73 s Vorsprung.
Elektronisch auf 240 km/h begrenzt, erreicht der Giulia Veloce in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,76 kg/PS vs 5,68 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 8,11 Sekunden. Der Unterschied von 1,32 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Alpine A110 S 292 und Alfa Romeo Giulia Veloce gebraucht in Ihrer Nähe.
Auf mobile.de ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug bei einem professionellen Aufkäufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf 0–100 km/h gewinnt A110 S 292 (3,93 s vs 5,25 s).
A110 S 292 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,93 Sekunden (kalibrierte Simulation).
A110 S 292: 296 PS, Verhältnis 3,76 kg/PS. Giulia Veloce: 280 PS, Verhältnis 5,68 kg/PS.
A110 S 292: 264 km/h. Giulia Veloce: 240 km/h.