Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
Startseite›Duell›BMW M4 vs Audi TT 45

Leistungsvergleich

BMW M4 Competition Coupe G82 vs Audi TT 45 TFSI: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

BMWBenzinSchneller

M4 Competition Coupe G82

510 PS · 650 Nm · 1,725 kg · 2021

VS
AudiBenzin

TT 45 TFSI

245 PS · 370 Nm · 1,330 kg · 2019

AutobahnReichweite & LadenLeistung0-100, Höchstgeschw.VerbrauchTCO pro Jahr

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

M4 Competition Coupe G82TT 45 TFSI
0–100 km/h3,94 s−1,87 s5,81 s
400 m stehender Start11,70 s−2,37 s14,07 s
1.000 m stehender Start20,93 s−4,56 s25,49 s
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h251 km/h−1 km/h
Leistungsgewicht3,38 kg/PSbestes Verhältnis5,43 kg/PS

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 Competition Coupe G82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
AudiBenzinTT 45 TFSI
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Gewinner in Grün.

PalierM4 Competition Coupe G82TT 45 TFSI
0–30 km/h1,16 s1,56 s
0–50 km/h1,94 s2,60 s
0–80 km/h3,07 s4,29 s
0–100 km/h3,94 s5,81 s
0–120 km/h4,94 s7,75 s
0–160 km/h7,57 s13,21 s
0–200 km/h11,26 s22,61 s
400 m stehender Start11,70 s14,07 s
1.000 m stehender Start20,93 s25,49 s
Vmax abgeregelt250 km/h251 km/h

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 Competition Coupe G82

3,38kg/PSVerhältnis besser um 2,05 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung510 PS6 cyl
Drehmoment650 Nm
Gewicht1 725 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Audi

TT 45 TFSI

5,43kg/PSkompensiert durch −395 kg
MerkmalWertDetail
Leistung245 PSPending
Drehmoment370 Nm
Gewicht1 330 kgLeergewicht Hersteller
AntriebTraction
Getriebe7-speed S tronic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der Bmw M4 Competition Coupe 100 km/h in 3,94 s gegenüber 5,81 s für den TT 45 TFSI. Zu diesem Zeitpunkt hat der Bmw M4 Competition Coupe 1,87 s Vorsprung und liegt etwa 14 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der Bmw M4 Competition Coupe mit 163 km/h gegen 133 km/h des TT 45 TFSI. Der Abstand beträgt 1,46 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der Bmw M4 Competition Coupe die Linie in 11,70 s gegenüber 14,06 s. Der Abstand von 2,37 s entspricht etwa 104 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der Bmw M4 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 229 km/h gegenüber 184 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Bmw M4 Competition Coupe in 20,93 s gegenüber 25,49 s, mit 4,56 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 251 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der Bmw M4 Competition Coupe in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,38 kg/PS vs 5,43 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 8,89 Sekunden. Der Unterschied von 1,87 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Nächster Schritt

Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.

Gebrauchtwagen kaufen

mobile.de

BMW M4 Competition Coupe G82 und Audi TT 45 TFSI gebraucht in Ihrer Nähe.

Auf mobile.de ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine Provision
Auto verkaufen

Wirkaufendeinauto

Was ist Ihr aktuelles Fahrzeug bei einem professionellen Aufkäufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.

Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine Provision

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BmwVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

BmwVSAudi

Z4 sDrive30i vs TT 45 TFSI

BmwVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BmwVSAudi

Z4 sDrive30i vs TT 45 TFSI

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition Coupe G82 (3,94 s vs 5,81 s).

M4 Competition Coupe G82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,94 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 Competition Coupe G82: 510 PS, Verhältnis 3,38 kg/PS. TT 45 TFSI: 245 PS, Verhältnis 5,43 kg/PS.

M4 Competition Coupe G82: 250 km/h. TT 45 TFSI: 251 km/h.