BMW M4 G82
Auf dieser Seite4,19 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
| Messgröße | M4 G82 | 218i Convertible F22 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,19 s | 9,45 s | 5,26 s · M4 G82 |
| 400 m stehender Start | 12,23 s | 16,81 s | 4,58 s · M4 G82 |
| 1.000 m stehender Start | 21,86 s | 31,02 s | 9,16 s · M4 G82 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 207 km/h | 43 km/h · M4 G82 |
| Leistungsgewicht | 3,54 kg/PS | 11,03 kg/PS | bestes Verhältnis · M4 G82 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M4 G82 | 218i Convertible F22 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,22 s | 1,53 s |
| 0–50 km/h | 2,04 s | 3,05 s |
| 0–80 km/h | 3,31 s | 6,46 s |
| 0–100 km/h | 4,19 s | 9,45 s |
| 0–120 km/h | 5,52 s | 13,93 s |
| 0–160 km/h | 8,63 s | 27,12 s |
| 0–200 km/h | 13,02 s | 61,53 s |
| 400 m stehender Start | 12,23 s | 16,81 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,86 s | 31,02 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 207 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 480 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 700 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | Six-speed manual |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 136 PS | 3 cyl |
| Drehmoment | 220 Nm | |
| Gewicht | 1 500 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual (8-speed Steptronic) |
Beim Start erreicht der M4 100 km/h in 4,19 s gegenüber 9,45 s für den 218i Convertible. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 5,26 s Vorsprung und liegt etwa 18 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M4 mit 155 km/h gegen 107 km/h des 218i Convertible. Der Abstand beträgt 2,66 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 die Linie in 12,23 s gegenüber 16,81 s. Der Abstand von 4,58 s entspricht etwa 156 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M4 seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 219 km/h gegenüber 148 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 in 21,86 s gegenüber 31,02 s, mit 9,16 s Vorsprung.
Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M4 auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der 218i Convertible auf 207 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,54 kg/PS vs 11,03 kg/PS) und im Getriebe (Manual vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 16,40 Sekunden. Der Unterschied von 5,26 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,19 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite9,45 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M4 G82 (4,19 s vs 9,45 s).
M4 G82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,19 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M4 G82: 480 PS, Verhältnis 3,54 kg/PS. 218i Convertible F22: 136 PS, Verhältnis 11,03 kg/PS.
M4 G82: 250 km/h. 218i Convertible F22: 207 km/h.