Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Sportwagen
AM4BenzinvsBX3Diesel
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterM4 · X3

BMW M4 Competition Convertible F82 vs BMW X3 xDrive30d G01: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Limousine · 2018 vs 2021 · Methodik
BMWBenzinSchneller

M4 Competition Convertible F82

450 PS · 550 Nm · 1,790 kg · 2018

VS
BMWDiesel

X3 xDrive30d G01

286 PS · 650 Nm · 1,930 kg · 2021

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Convertible F82

4,43 s

Abstand1,19 szugunsten von M4 Competition Convertible
BBMW X3 xDrive30d G01

5,62 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeM4 Competition Convertible F82X3 xDrive30d G01Abstand
0–100 km/h4,43 s5,62 s1,19 s · M4 Competition Convertible F82
400 m stehender Start12,51 s13,96 s1,45 s · M4 Competition Convertible F82
1.000 m stehender Start22,55 s25,66 s3,11 s · M4 Competition Convertible F82
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h245 km/h5 km/h · M4 Competition Convertible F82
Leistungsgewicht3,98 kg/PS6,75 kg/PSbestes Verhältnis · M4 Competition Convertible F82

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinM4 Competition Convertible F82
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
BMWDieselX3 xDrive30d G01
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeM4 Competition Convertible F82X3 xDrive30d G01
0–30 km/h1,16 s1,33 s
0–50 km/h1,94 s2,17 s
0–80 km/h3,25 s3,95 s
0–100 km/h4,43 s5,62 s
0–120 km/h5,80 s7,75 s
0–160 km/h9,41 s13,82 s
0–200 km/h14,54 s24,31 s
400 m stehender Start12,51 s13,96 s
1.000 m stehender Start22,55 s25,66 s
Vmax abgeregelt250 km/h245 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

M4 Competition Convertible F82

3,98kg/PSVerhältnis besser um 2,77 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung450 PS6 cyl
Drehmoment550 Nm
Gewicht1 790 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
BMW

X3 xDrive30d G01

6,75kg/PSkompensiert durch −140 kg
MerkmalWertDetail
Leistung286 PS6 cyl
Drehmoment650 Nm
Gewicht1 930 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
Getriebe8-speed Steptronic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der M4 Competition Convertible 100 km/h in 4,43 s gegenüber 5,62 s für den X3 xDrive30d. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Competition Convertible 1,19 s Vorsprung und liegt etwa 8 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der M4 Competition Convertible mit 148 km/h gegen 130 km/h des X3 xDrive30d. Der Abstand beträgt 0,82 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition Convertible die Linie in 12,51 s gegenüber 13,96 s. Der Abstand von 1,45 s entspricht etwa 63 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der M4 Competition Convertible seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 209 km/h gegenüber 180 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition Convertible in 22,55 s gegenüber 25,66 s, mit 3,11 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 245 km/h), was eine Aufholjagd verhindert.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der M4 Competition Convertible auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der X3 xDrive30d auf 245 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,98 kg/PS vs 6,75 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,01 Sekunden. Der Unterschied von 1,19 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW M4 Competition Convertible F82

Auf dieser Seite4,43 s

Gebrauchte BMW M4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW X3 xDrive30d G01

Auf dieser Seite5,62 s

Gebrauchte BMW X3 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

M4 Competition Convertible vs S5 Avant

BMWVSAudi

X3 xDrive30d vs Q5 Sportback

BMWVSAudi

M4 Competition Convertible vs S5 Sedan

BMWVSTesla

X3 xDrive30d vs Model Y Long Range RWD

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition Convertible F82 (4,43 s vs 5,62 s).

M4 Competition Convertible F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,43 Sekunden (kalibrierte Simulation).

M4 Competition Convertible F82: 450 PS, Verhältnis 3,98 kg/PS. X3 xDrive30d G01: 286 PS, Verhältnis 6,75 kg/PS.

M4 Competition Convertible F82: 250 km/h. X3 xDrive30d G01: 245 km/h.