BMW M4 Competition Coupe F82
Auf dieser Seite4,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
4,17 s
6,47 s
| Messgröße | M4 Competition Coupe F82 | 530i G30 | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,17 s | 6,47 s | 2,30 s · M4 Competition Coupe F82 |
| 400 m stehender Start | 12,16 s | 14,61 s | 2,45 s · M4 Competition Coupe F82 |
| 1.000 m stehender Start | 21,88 s | 26,10 s | 4,22 s · M4 Competition Coupe F82 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 250 km/h | Gleich |
| Leistungsgewicht | 3,49 kg/PS | 6,45 kg/PS | bestes Verhältnis · M4 Competition Coupe F82 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M4 Competition Coupe F82 | 530i G30 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,18 s | 1,77 s |
| 0–50 km/h | 1,97 s | 2,94 s |
| 0–80 km/h | 3,13 s | 4,83 s |
| 0–100 km/h | 4,17 s | 6,47 s |
| 0–120 km/h | 5,38 s | 8,55 s |
| 0–160 km/h | 8,56 s | 14,25 s |
| 0–200 km/h | 13,08 s | 23,22 s |
| 400 m stehender Start | 12,16 s | 14,61 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,88 s | 26,10 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 250 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 450 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 570 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 252 PS | Pending |
| Drehmoment | 350 Nm | |
| Gewicht | 1 625 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Propulsion | |
| Getriebe | Eight-speed Steptronic transmission |
Beim Start erreicht der M4 Competition Coupe 100 km/h in 4,17 s gegenüber 6,47 s für den 530i. Zu diesem Zeitpunkt hat der M4 Competition Coupe 2,30 s Vorsprung und liegt etwa 20 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M4 Competition Coupe mit 154 km/h gegen 130 km/h des 530i. Der Abstand beträgt 1,66 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M4 Competition Coupe die Linie in 12,15 s gegenüber 14,61 s. Der Abstand von 2,45 s entspricht etwa 106 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M4 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 216 km/h gegenüber 183 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M4 Competition Coupe in 21,87 s gegenüber 26,09 s, mit 4,22 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M4 Competition Coupe und 530i sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,49 kg/PS vs 6,45 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,76 Sekunden. Der Unterschied von 2,30 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite4,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite6,47 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Competition Coupe F82 (4,17 s vs 6,47 s).
M4 Competition Coupe F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,17 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M4 Competition Coupe F82: 450 PS, Verhältnis 3,49 kg/PS. 530i G30: 252 PS, Verhältnis 6,45 kg/PS.
M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. 530i G30: 250 km/h.