Auf 0–100 km/h gewinnt M4 Coupe F82 (4,38 s vs 4,90 s).
Leistungsvergleich
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
Simulation
Kalibrierung
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
| M4 Coupe F82 | 840d xDrive Gran Coupe G15 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,38 s−0,53 s | 4,90 s |
| 400 m stehender Start | 12,21 s−1,00 s | 13,21 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,76 s−2,34 s | 24,10 s |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 250 km/h |
| Leistungsgewicht | 3,64 kg/PSbestes Verhältnis | 5,87 kg/PS |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Gewinner in Grün.
| Palier | M4 Coupe F82 | 840d xDrive Gran Coupe G15 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,31 s | 1,19 sknapper Abstand |
| 0–50 km/h | 2,17 s | 1,96 s |
| 0–80 km/h | 3,43 s | 3,50 sknapper Abstand |
| 0–100 km/h | 4,38 s | 4,90 s |
| 0–120 km/h | 5,49 s | 6,64 s |
| 0–160 km/h | 8,40 s | 11,45 s |
| 0–200 km/h | 12,64 s | 18,76 s |
| 400 m stehender Start | 12,21 s | 13,21 s |
| 1.000 m stehender Start | 21,76 s | 24,10 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 250 km/h |
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 431 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 570 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | - | |
| Getriebe | 6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic) |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 340 PS | 6 cyl |
| Drehmoment | 700 Nm | |
| Gewicht | 1 995 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | 8-speed Steptronic |
Beim Start erreicht der Bmw M4 Coupe 100 km/h in 4,38 s gegenüber 4,90 s für den Bmw 840d xDrive Gran Coupe. Trotz der schnelleren Sprintzeit liegt der Bmw 840d xDrive Gran Coupe zu diesem Zeitpunkt 1 m weiter auf der Strecke: stärkere Beschleunigung bei niedrigen Geschwindigkeiten kompensiert den Rückstand jenseits der 100 km/h.
Bei 200 Metern fährt der Bmw M4 Coupe mit 157 km/h gegen 138 km/h des Bmw 840d xDrive Gran Coupe. Der Abstand beträgt 0,41 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der Bmw M4 Coupe die Linie in 12,21 s gegenüber 13,20 s. Der Abstand von 0,99 s entspricht etwa 46 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der Bmw M4 Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 221 km/h gegenüber 193 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der Bmw M4 Coupe in 21,75 s gegenüber 24,10 s, mit 2,35 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: Bmw M4 Coupe und Bmw 840d xDrive Gran Coupe sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,64 kg/PS vs 5,87 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 7,67 Sekunden. Der Unterschied von 0,53 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
BMW M4 Coupe F82 und BMW 840d xDrive Gran Coupe G15 gebraucht in Ihrer Nähe.
Auf mobile.de ansehenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuto verkaufenWas ist Ihr aktuelles Fahrzeug bei einem professionellen Aufkäufer wert? Antwort in wenigen Minuten, unverbindlich.
Jetzt schätzenExterner Link - Caralogy erhält keine ProvisionAuf 0–100 km/h gewinnt M4 Coupe F82 (4,38 s vs 4,90 s).
M4 Coupe F82 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,38 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M4 Coupe F82: 431 PS, Verhältnis 3,64 kg/PS. 840d xDrive Gran Coupe G15: 340 PS, Verhältnis 5,87 kg/PS.
M4 Coupe F82: 250 km/h. 840d xDrive Gran Coupe G15: 250 km/h.