BMW M8 Competition Coupe F92
Auf dieser Seite3,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.
3,17 s
4,50 s
| Messgröße | M8 Competition Coupe F92 | S5 Sedan | Abstand |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,17 s | 4,50 s | 1,33 s · M8 Competition Coupe F92 |
| 400 m stehender Start | 11,04 s | 12,80 s | 1,76 s · M8 Competition Coupe F92 |
| 1.000 m stehender Start | 20,15 s | 23,39 s | 3,24 s · M8 Competition Coupe F92 |
| Vmax (werkseitig begrenzt) | 250 km/h | 250 km/h | Gleich |
| Leistungsgewicht | 3,04 kg/PS | 5,31 kg/PS | bestes Verhältnis · M8 Competition Coupe F92 |
Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.
| Stufe | M8 Competition Coupe F92 | S5 Sedan |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,97 s · knapper Abstand | 1,11 s |
| 0–50 km/h | 1,61 s | 1,85 s |
| 0–80 km/h | 2,52 s | 3,22 s |
| 0–100 km/h | 3,17 s | 4,50 s |
| 0–120 km/h | 3,98 s | 6,11 s |
| 0–160 km/h | 6,51 s | 10,43 s |
| 0–200 km/h | 10,26 s | 16,98 s |
| 400 m stehender Start | 11,04 s | 12,80 s |
| 1.000 m stehender Start | 20,15 s | 23,39 s |
| Vmax abgeregelt | 250 km/h | 250 km/h |
Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.
Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 625 PS | Pending |
| Drehmoment | 750 Nm | |
| Gewicht | 1 900 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Merkmal | Wert | Detail |
|---|---|---|
| Leistung | 367 PS | Pending |
| Drehmoment | 550 Nm | |
| Gewicht | 1 950 kg | Leergewicht Hersteller |
| Antrieb | Integrale (AWD) | |
| Getriebe | 7-speed S tronic |
Beim Start erreicht der M8 Competition Coupe 100 km/h in 3,18 s gegenüber 4,50 s für den S5 Sedan. Zu diesem Zeitpunkt hat der M8 Competition Coupe 1,33 s Vorsprung und liegt etwa 7 m vorne.
Bei 200 Metern fährt der M8 Competition Coupe mit 169 km/h gegen 142 km/h des S5 Sedan. Der Abstand beträgt 1,09 s. Der Herausforderer holt auf.
Auf 400 Meter stehender Start überquert der M8 Competition Coupe die Linie in 11,04 s gegenüber 12,80 s. Der Abstand von 1,76 s entspricht etwa 83 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.
Nach 400 Metern baut der M8 Competition Coupe seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 232 km/h gegenüber 198 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der M8 Competition Coupe in 20,15 s gegenüber 23,38 s, mit 3,23 s Vorsprung. Beide Fahrzeuge haben ähnliche Höchstgeschwindigkeiten (250 (155 mph - Industriegrenzwert) vs 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h), was eine Aufholjagd verhindert.
Beide Kontrahenten teilen dieselbe elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung: M8 Competition Coupe und S5 Sedan sind auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h gedrosselt. Bei dieser Geschwindigkeit nähern sich die Serienreifen ihrer Sicherheitsgrenze - ein industrielles Limit, das die meisten Elektrofahrzeuge dieses Segments teilen. Keines der beiden Fahrzeuge zeigt in diesem Duell sein wahres aerodynamisches Potenzial.
Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,04 kg/PS vs 5,31 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).
Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 7,04 Sekunden. Der Unterschied von 1,33 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.
Ersetzen Sie eines der beiden Modelle, um ein gleichwertiges Duell im selben Segment zu erkunden.
Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.
Auf dieser Seite3,17 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Auf dieser Seite4,50 s
mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen
Sie haben bereits ein Fahrzeug?
Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.
Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.
Auf 0–100 km/h gewinnt M8 Competition Coupe F92 (3,17 s vs 4,50 s).
M8 Competition Coupe F92 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 3,17 Sekunden (kalibrierte Simulation).
M8 Competition Coupe F92: 625 PS, Verhältnis 3,04 kg/PS. S5 Sedan: 367 PS, Verhältnis 5,31 kg/PS.
M8 Competition Coupe F92: 250 km/h. S5 Sedan: 250 km/h.