Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /SUV Coupé
AX4vsBStelvioBenzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterX4 · Stelvio

BMW X4 M Competition G02 vs Alfa Romeo Stelvio Veloce: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Familien-SUV · 2021 vs 2024 · Methodik
BMWBenzinSchneller

X4 M Competition G02

510 PS · 600 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
Alfa RomeoBenzin

Stelvio Veloce

280 PS · 400 Nm · 1,845 kg · 2024

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW X4 M Competition G02

4,13 s

Abstand1,63 szugunsten von X4 M Competition
BAlfa Romeo Stelvio Veloce

5,76 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeX4 M Competition G02Stelvio VeloceAbstand
0–100 km/h4,13 s5,76 s1,63 s · X4 M Competition G02
400 m stehender Start12,22 s14,12 s1,90 s · X4 M Competition G02
1.000 m stehender Start22,35 s26,01 s3,66 s · X4 M Competition G02
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h230 km/h20 km/h · X4 M Competition G02
Leistungsgewicht3,91 kg/PS6,59 kg/PSbestes Verhältnis · X4 M Competition G02

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinX4 M Competition G02
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
Alfa RomeoBenzinStelvio Veloce
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeX4 M Competition G02Stelvio Veloce
0–30 km/h1,07 s1,32 s
0–50 km/h1,78 s2,24 s
0–80 km/h2,96 s4,12 s
0–100 km/h4,13 s5,76 s
0–120 km/h5,38 s7,99 s
0–160 km/h8,98 s14,32 s
0–200 km/h14,46 s26,33 s
400 m stehender Start12,22 s14,12 s
1.000 m stehender Start22,35 s26,01 s
Vmax abgeregelt250 km/h230 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

X4 M Competition G02

3,91kg/PSVerhältnis besser um 2,68 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung510 PS6 cyl
Drehmoment600 Nm
Gewicht1 995 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Alfa Romeo

Stelvio Veloce

6,59kg/PSkompensiert durch −150 kg
MerkmalWertDetail
Leistung280 PSPending
Drehmoment400 Nm
Gewicht1 845 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe8-speed automatic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der X4 M Competition 100 km/h in 4,13 s gegenüber 5,76 s für den Stelvio Veloce. Zu diesem Zeitpunkt hat der X4 M Competition 1,63 s Vorsprung und liegt etwa 12 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der X4 M Competition mit 151 km/h gegen 129 km/h des Stelvio Veloce. Der Abstand beträgt 1,17 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der X4 M Competition die Linie in 12,22 s gegenüber 14,12 s. Der Abstand von 1,90 s entspricht etwa 81 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der X4 M Competition seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 207 km/h gegenüber 177 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der X4 M Competition in 22,35 s gegenüber 26,01 s, mit 3,66 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der X4 M Competition auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der Stelvio Veloce auf 230 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Mit zwei Verbrenner-Antrieben liegt der Unterschied im Leistungsgewicht (3,91 kg/PS vs 6,59 kg/PS) und im Getriebe (Automatic vs Automatic).

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 9,26 Sekunden. Der Unterschied von 1,63 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW X4 M Competition G02

Auf dieser Seite4,13 s

Gebrauchte BMW X4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Alfa Romeo Stelvio Veloce

Auf dieser Seite5,76 s

Gebrauchte Alfa Romeo Stelvio Veloce ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X4 M Competition

AlfaVSAudi

Romeo Stelvio Veloce vs Q5 Sportback

BMWVSPorsche

X4 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

AlfaVSAudi

Romeo Stelvio Veloce vs Q5 SUV

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt X4 M Competition G02 (4,13 s vs 5,76 s).

X4 M Competition G02 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,13 Sekunden (kalibrierte Simulation).

X4 M Competition G02: 510 PS, Verhältnis 3,91 kg/PS. Stelvio Veloce: 280 PS, Verhältnis 6,59 kg/PS.

X4 M Competition G02: 250 km/h. Stelvio Veloce: 230 km/h.