Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /Limousinen
740Levs530ePHEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • Datenblätter

BMW 740Le iPerformance G11 vs BMW 530e G30: Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil, Ladeart und Anteil der Strecke im Elektro- oder Verbrennerbetrieb.

Luxuslimousine · 2018 vs 2020 · 15.000 km/an · Gemischt · Super E5 2,17 €/L · Zu Hause 0,20 €/kWh · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Kraftstoffpreis
Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Ladeart

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

ABMW 740Le iPerformance G11

1.274 €pro Jahr

21,8 kWh/100 km gewichtet · 8,49 € pro 100 km · 1 452 L pro Jahr

Differenz174 € pro Jahrzugunsten des 530e (−14 %)≈ 80 L Super E5
BBMW 530e G30

1.100 €pro Jahr

21,5 kWh/100 km gewichtet · 7,33 € pro 100 km · 1 323 L pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · 740LeBB · 530eDifferenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn1.274 €1.100 €174 € · 530e
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn1.274 €1.100 €174 € · 530e
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn1.274 €1.100 €174 € · 530e

Kumulierte Ersparnis für den 530e

1 Jahr
174 €
3 Jahre
522 €
5 Jahre
870 €
10 Jahre
1.740 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
21,0 kWh/100 km · 20,7 kWh/100 km
Antrieb
Plug-in-Hybrid · Plug-in-Hybrid
Leistung
326 ch · 292 ch
Leergewicht
1.940 kg · 1.835 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW 740Le iPerformance G11

Auf dieser Seite1.274 € pro Jahr

Gebrauchte BMW 7 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

BMW 530e G30

Auf dieser Seite1.100 € pro Jahr

Gebrauchte BMW 5 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

AudiVSBMW

A8 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

Differenz 2 640 €/Jahr
AudiVSBMW

A6 Avant e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 530e

Differenz 366 €/Jahr
AudiVSBMW

A8 L 55 TFSI quattro tiptronic 250 kW MHEV vs 740Le iPerformance

Differenz 2 681 €/Jahr
AudiVSBMW

A6 Sedan e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 530e

Differenz 426 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt ist der BMW 530e ca. 15% günstiger als der BMW 740Le iPerformance mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.

BMW 530e bietet mehr Reichweite: 54 km gegenüber 41 km für BMW 740Le iPerformance. Im realen Autobahnbetrieb rechnen Sie je nach Temperatur mit 10-20% weniger.

Der BMW 530e ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.

740Le
· 530e