Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /SUV
iXvs3BEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätteriX · 3

BMW iX M60 I20 vs DS3 E-Tense 136: Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil und Ladeart. Jahresprojektion und kumulierte Ersparnis über 10 Jahre.

Luxus-SUV · 2022 vs 2021 · 15.000 km/an · Gemischt · Zu Hause 0,20 €/kWh · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Ladeart

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

ABMW iX M60 I20

727 €pro Jahr

24,2 kWh/100 km gewichtet · 4,85 € pro 100 km · 3 635 kWh pro Jahr

Differenz221 € pro Jahrzugunsten des 3 E-Tense 136 (−30 %)≈ 102 L Super E5
BDS3 E-Tense 136

506 €pro Jahr

16,9 kWh/100 km gewichtet · 3,37 € pro 100 km · 2 529 kWh pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · iXBB · 3Differenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn619 €483 €136 € · 3
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn727 €506 €221 € · 3
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn860 €527 €333 € · 3

Kumulierte Ersparnis für den 3 E-Tense 136

1 Jahr
221 €
3 Jahre
664 €
5 Jahre
1.106 €
10 Jahre
2.213 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
23,3 kWh/100 km · 17,0 kWh/100 km
Antrieb
Vollelektrisch · Vollelektrisch
Leistung
619 ch · 136 ch
Leergewicht
2.640 kg · 1.530 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW iX M60 I20

Auf dieser Seite727 € pro Jahr

Gebrauchte BMW iX ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

DS3 E-Tense 136

Auf dieser Seite506 € pro Jahr

Gebrauchte DS DS3 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

Differenz 5 833 €/Jahr
BMWVSMercedes

iX M60 vs AMG G 63

Differenz 5 833 €/Jahr
BMWVSMercedes

iX M60 vs G 500

Differenz 4 609 €/Jahr
BMWVSMercedes

iX M60 vs G 500

Differenz 4 609 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt ist der DS3 E-Tense 136 ca. 30% günstiger als der BMW iX M60 mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.

BMW iX M60 bietet mehr Reichweite: 566 km gegenüber 338 km für DS3 E-Tense 136 (WLTP/EPA). Im realen Autobahnbetrieb rechnen Sie je nach Temperatur mit 10-20% weniger.

Der DS3 E-Tense 136 ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.