Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /SUV
X7DieselvsTerramarPHEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterX7 · Terramar

BMW X7 M50d G07 vs Cupra Terramar: Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil, Ladeart und Anteil der Strecke im Elektro- oder Verbrennerbetrieb.

Luxus-SUV · 2018 vs 2024 · 15.000 km/an · Gemischt · Diesel 2,38 €/L · Super E5 2,17 €/L · Zu Hause 0,20 €/kWh · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Kraftstoffpreis
Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Ladeart

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

ABMW X7 M50d G07

2.756 €pro Jahr

7,7 L/100 km gewichtet · 18,37 € pro 100 km · 1 160 L pro Jahr

Differenz1.868 € pro Jahrzugunsten des Terramar (−68 %)≈ 786 L Diesel
BCupra Terramar

888 €pro Jahr

20,8 kWh/100 km gewichtet · 5,92 € pro 100 km · 906 L pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · X7BB · TerramarDifferenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn3.079 €888 €2.191 € · Terramar
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn2.756 €888 €1.868 € · Terramar
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn2.505 €888 €1.617 € · Terramar

Kumulierte Ersparnis für den Terramar

1 Jahr
1.868 €
3 Jahre
5.603 €
5 Jahre
9.338 €
10 Jahre
18.676 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
7,4 L/100 km · 20,0 kWh/100 km
Antrieb
Verbrenner · Plug-in-Hybrid
Leistung
400 ch · 201 ch
Leergewicht
2.460 kg · 1.810 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW X7 M50d G07

Auf dieser Seite2.756 € pro Jahr

Gebrauchte BMW X7 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Cupra Terramar

Auf dieser Seite888 € pro Jahr

Gebrauchte Cupra Terramar ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

BMWVSMercedes

X7 M50d vs G 450 d

Differenz 1 241 €/Jahr
BMWVSMercedes

X7 M50d vs G 450 d

Differenz 1 241 €/Jahr
MercedesVSBMW

G 500 vs X7 M50d

Differenz 1 904 €/Jahr
MercedesVSBMW

G 500 vs X7 M50d

Differenz 1 904 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt ist der Cupra Terramar ca. 70% günstiger als der BMW X7 M50d mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.

Die angegebene Reichweite des Cupra Terramar beträgt 80 km (WLTP/EPA). Unter realen Bedingungen ist dieser Wert in der Regel 10-20% geringer.

Der Cupra Terramar ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.