Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /Kompaktwagen
4PHEVvsClio 6Hybrid
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • Verbrauch

DS4 E-Tense 300 4WD vs Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160: Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil, Ladeart und Anteil der Strecke im Elektro- oder Verbrennerbetrieb.

Kompaktwagen · 2021 vs 2025 · 15.000 km/an · Gemischt · Super E5 2,17 €/L · Zu Hause 0,20 €/kWh · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Kraftstoffpreis
Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Ladeart

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

ADS4 E-Tense 300 4WD

895 €pro Jahr

16,0 kWh/100 km gewichtet · 5,97 € pro 100 km · 1 114 L pro Jahr

Differenz368 € pro Jahrzugunsten des 4 E-Tense 300 4WD (−29 %)≈ 169 L Super E5
BRenault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160

1.263 €pro Jahr

3,9 L/100 km gewichtet · 8,42 € pro 100 km · 582 L pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · 4BB · Clio 6Differenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn895 €1.105 €210 € · 4
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn895 €1.263 €368 € · 4
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn895 €1.422 €527 € · 4

Kumulierte Ersparnis für den 4 E-Tense 300 4WD

1 Jahr
368 €
3 Jahre
1.103 €
5 Jahre
1.838 €
10 Jahre
3.676 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
16,1 kWh/100 km · 3,9 L/100 km
Leistung
305 ch · 160 ch
Leergewicht
1.780 kg · 1.370 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

DS4 E-Tense 300 4WD

Auf dieser Seite895 € pro Jahr

Gebrauchte DS DS4 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160

Auf dieser Seite1.263 € pro Jahr

Gebrauchte Renault Clio ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

RenaultVSPeugeot

Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 vs 208 Hybrid 145 e-DCS6

Differenz 402 €/Jahr
RenaultVSPeugeot

Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 vs 208 Hybrid 136 e-DCS6

Differenz 380 €/Jahr
RenaultVSHyundai

Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 vs i20 1.0 T-GDi 120 ch 48V

Differenz 582 €/Jahr
RenaultVSHyundai

Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 vs i20 1.0 T-GDi 120 ch 48V

Differenz 810 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt ist der DS4 E-Tense 300 4WD ca. 30% günstiger als der Renault Clio 6 E-Tech Full Hybrid 160 mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.

Die angegebene Reichweite des DS4 E-Tense 300 4WD beträgt 60 km (WLTP/EPA). Unter realen Bedingungen ist dieser Wert in der Regel 10-20% geringer.

Der DS4 E-Tense 300 4WD ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.

Verbrauch
Jahreskosten
  • Datenblätter4 · Clio 6