Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /Limousinen
9PHEVvsVDiesel
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten

DS9 E-Tense 250 vs Mercedes V 300 d 4MATIC (long): Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil, Ladeart und Anteil der Strecke im Elektro- oder Verbrennerbetrieb.

Reiselimousine · 2021 vs 2024 · 15.000 km/an · Gemischt · Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Zu Hause 0,20 €/kWh · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Kraftstoffpreis
Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Ladeart

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

ADS9 E-Tense 250

1.025 €pro Jahr

17,4 kWh/100 km gewichtet · 6,84 € pro 100 km · 1 323 L pro Jahr

Differenz2.215 € pro Jahrzugunsten des 9 E-Tense 250 (−68 %)≈ 932 L Diesel
BMercedes V 300 d 4MATIC (long)

3.240 €pro Jahr

9,1 L/100 km gewichtet · 21,60 € pro 100 km · 1 364 L pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · 9BB · VDifferenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn1.025 €3.620 €2.595 € · 9
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn1.025 €3.240 €2.215 € · 9
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn1.025 €2.946 €1.920 € · 9

Kumulierte Ersparnis für den 9 E-Tense 250

1 Jahr
2.215 €
3 Jahre
6.644 €
5 Jahre
11.074 €
10 Jahre
22.147 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
17,5 kWh/100 km · 8,7 L/100 km
Antrieb
Plug-in-Hybrid · Verbrenner
Leistung
253 ch · 245 ch
Leergewicht
1.900 kg · 2.312 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

DS9 E-Tense 250

Auf dieser Seite1.025 € pro Jahr

Gebrauchte DS DS9 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Mercedes V 300 d 4MATIC (long)

Auf dieser Seite3.240 € pro Jahr

Gebrauchte Mercedes V ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 220d Active Tourer

Differenz 2 248 €/Jahr
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 220d Gran Tourer

Differenz 2 092 €/Jahr
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 220d Gran Tourer

Differenz 2 153 €/Jahr
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC (long) vs 220d Gran Tourer

Differenz 2 096 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt ist der DS9 E-Tense 250 ca. 70% günstiger als der Mercedes V 300 d 4MATIC (long) mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.

Die angegebene Reichweite des DS9 E-Tense 250 beträgt 55 km (WLTP/EPA). Unter realen Bedingungen ist dieser Wert in der Regel 10-20% geringer.

Der DS9 E-Tense 250 ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.

  • Datenblätter9 · V