Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Verbrauch
  3. /SUV
CapturHybridvs2008Benzin
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterCaptur

Renault Captur E-Tech Hybrid 145 vs Peugeot 2008 PureTech 110: Welcher ist im Energieverbrauch günstiger?

Was jeder Kilometer kostet, je nach Fahrprofil und Ladeart. Jahresprojektion und kumulierte Ersparnis über 10 Jahre.

kleiner SUV · 2022 vs 2016 · 15.000 km/an · Gemischt · Super E5 2,17 €/L · Methodik
Jährliche Fahrleistung
15.000 km
5.000 km50.000 km
Fahrmix

30 % Stadt · 50 % Landstraße · 20 % Autobahn

Kraftstoffpreis
Super E5 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Ergebnis · Energiekosten pro Jahr

ARenault Captur E-Tech Hybrid 145

1.461 €pro Jahr

4,5 L/100 km gewichtet · 9,74 € pro 100 km · 674 L pro Jahr

Differenz583 € pro Jahrzugunsten des Captur E-Tech Hybrid 145 (−29 %)≈ 269 L Super E5
BPeugeot 2008 PureTech 110

2.044 €pro Jahr

6,3 L/100 km gewichtet · 13,63 € pro 100 km · 942 L pro Jahr

Je nach Nutzung ändert sich das Urteil
ProfilVerteilungAA · CapturBB · 2008Differenz
Stadt70 / 25 / 570 % Stadt · 25 % Land · 5 % Autobahn1.403 €2.358 €955 € · Captur
Gemischt30 / 50 / 2030 % Stadt · 50 % Land · 20 % Autobahn1.461 €2.044 €583 € · Captur
Langstrecke10 / 40 / 5010 % Stadt · 40 % Land · 50 % Autobahn1.520 €1.807 €286 € · Captur

Kumulierte Ersparnis für den Captur E-Tech Hybrid 145

1 Jahr
583 €
3 Jahre
1.748 €
5 Jahre
2.913 €
10 Jahre
5.826 €

Nur Energie. Ohne Kaufpreis, Versicherung, Wartung, Wertverlust.

Woraus diese Zahlen entstehen

WLTP kombiniert
4,5 L/100 km · 5,9 L/100 km
Leistung
145 ch · 110 ch
Leergewicht
1.415 kg · 1.150 kg

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

Renault Captur E-Tech Hybrid 145

Auf dieser Seite1.461 € pro Jahr

Gebrauchte Renault Captur ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Peugeot 2008 PureTech 110

Auf dieser Seite2.044 € pro Jahr

Gebrauchte Peugeot 2008 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere ähnliche Vergleiche

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Hybrid 145 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

Differenz 274 €/Jahr
HondaVSPeugeot

HR-V vs 2008 PureTech 110

Differenz 855 €/Jahr
RenaultVSHonda

Captur E-Tech Hybrid 145 vs HR-V e:HEV

Differenz 269 €/Jahr
FordVSPeugeot

Puma EcoBoost 125 vs 2008 PureTech 110

Differenz 794 €/Jahr

Häufig gestellte Fragen

Auf einer 100-km-Mischfahrt ist der Renault Captur E-Tech Hybrid 145 ca. 30% günstiger als der Peugeot 2008 PureTech 110 mit Standardparametern. Dieses Verhältnis ändert sich je nach Ihren tatsächlichen Energiepreisen - simulieren Sie für Ihr Profil.

Der Renault Captur E-Tech Hybrid 145 ist auf allen analysierten Strecken mit Standardtarifen günstiger. Weichen Ihre Energiepreise deutlich ab, simulieren Sie den tatsächlichen Einfluss auf Ihr Budget.

·
2008