Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Autopista
  3. /berlina
AM4GasolinavsBModel 3BEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · Model 3

BMW M4 Competition Coupe F82 vs Tesla Model 3 Performance

Trayecto trazado de un vistazo. Paradas de carga visibles, duración total predecible. Simulación Caralogy a 130 km/h.

berlina · 2018 vs 2019 · Madrid → Sevilla · 530 km · 130 km/h
BMWGasolinaPlus rapide

M4 Competition Coupe F82

450 ch · 2018

VS
TeslaBEV

Model 3 Performance

450 ch · 74 kWh · 2019

Trayecto de simulación
Hipótesis: 130 km/h · salida 100 % · templado

Resultado · tiempo total del trayecto

ABMW M4 Competition Coupe F82

4h48sin parada

0 paradas · 96,61 €

Diferencia12 mina favor de M4 Competition Coupe
BTesla Model 3 Performance

5hcarga incluida

1 parada · 35,60 €

Madrid → Sevilla · 130 km/h · simulación Caralogy
MedidaM4 Competition Coupe F82Model 3 PerformanceDiferencia
Tiempo total4h485h12 min · M4 Competition Coupe F82
Paradas de carga0 paradas1 parada1 parada · M4 Competition Coupe F82
Coste de la energía consumida96,61 €35,60 €61,01 € · Model 3 Performance

Visualizar el trayecto

Ambos vehículos circulan a 130 km/h. La diferencia viene de las paradas de carga.

BMWGasolinaMás rápido
M4 Competition Coupe F82
100%
714 km
Autonomía
Madrid
0 km · salida
Sevilla
530 km · Llegada 4h48
0
Paradas
4h48
Duración
96,61 €
Coste de la energía consumida
TeslaBEV
Model 3 Performance
100%
378 km
Autonomía
Madrid
0 km · salida
Carga 1
12 min · +43 kWh · 25,80 €
Sevilla
530 km · Llegada 4h60
1
Paradas
4h60
Duración
35,60 €
Coste de la energía consumida

Los 12 minutos de ventaja del M4 Competition Coupe F82 (térmico) se deben a la ausencia de parada de carga: ninguna parada frente a 1 parada de 12 min para el Model 3 Performance (eléctrico).

Ambos vehículos circularon a 130 km/h durante todo el trayecto. El M4 Competition Coupe F82 (térmico) realiza ninguna parada, el Model 3 Performance (eléctrico) 1 parada de 12 min. Recordatorio de seguridad vial: en un viaje de esta duración, se recomienda detenerse al menos 34 min acumulados (17 min cada 2h). El coste energético es de 96,61 € para M4 Competition Coupe F82 frente a 35,60 € para Model 3 Performance.

Consumo en autopista: la metodología Caralogy

Los valores WLTP oficiales (10,0 L/100km para M4 Competition Coupe F82 y 16,6 kWh/100km para Model 3 Performance) se miden en un ciclo mixto a ~46 km/h de media. A 130 km/h estabilizado, la resistencia aerodinámica pesa mucho más - crece con el cuadrado de la velocidad. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia - sin factor de corrección uniforme. Para este viaje, la simulación arroja 8,4 L/100km (M4 Competition Coupe F82) y 19,6 kWh/100km (Model 3 Performance). Metodología completa: ver las hipótesis bajo los ajustes.

¿Y en un viaje de ida y vuelta de 200 km?

En un viaje de ida y vuelta de 200 km (por ejemplo un fin de semana), el vehículo eléctrico o híbrido enchufable completa todo el trayecto con energía doméstica a 0,20 €/kWh - sin ninguna parada de carga. La ventaja temporal del térmico en autopista desaparece por completo, y la ventaja económica del eléctrico se refuerza considerablemente.

Desglose del coste energético de tu viaje Madrid → Sevilla

El precio por kilómetro depende de la tarifa eléctrica aplicada en cada tramo - según la fuente de energía utilizada en ese momento del viaje.

BMW M4 Competition Coupe F82

TramoEnergía utilizadaDistanciaConsumo€/kmCoste (€)
Madrid → Sevillacarburante · 2,17 €/L530 km45 L consumidos0,182 €/km96,61 €
Total viaje96,61 €

Tesla Model 3 Performance

TramoEnergía utilizadaDistanciaConsumo€/kmCoste (€)
Madrid → Córdoba, A-4energía cargada en casa · 0,20 €/kWh340 km67 kWh consumidos0,039 €/km13,33 €
Córdoba, A-4 → Sevillaenergía cargada en Supercharger 215 kW · 0,60 €/kWh190 km37 kWh consumidos0,117 €/km22,27 €
Total viaje35,60 €

Autonomía recuperada según la duración de la pausa

¿Cuántos kilómetros recuperas en función del tiempo en el cargador? Comparación a potencia pico nominal.
Duración de la pausa de cargaBMW M4 Competition Coupe F82Tesla Model 3 Performance
5 minutos-~75 km
10 minutos-~149 km
20 minutos-~298 km
Sesión completa 10 → 80 %-~265 km · 19 min

Lo que produce estas cifras

Consumo WLTP combinado
10,0 L/100 km · 16,6 kWh/100 km

Comparar con otro vehículo

Sustituye uno de los dos por una alternativa del mismo segmento

BMWGasolina

M4 Competition Coupe F82

450 ch · 2018

TeslaBEV

Model 3 Performance

450 ch · 74 kWh · 2019

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

En esta página4h48, 0 paradas

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Tesla Model 3 Performance

En esta página5h, 1 parada

Ver Tesla Model 3 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

TeslaVSVolvo

Model 3 Performance vs V60 T8 AWD Recharge

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

Preguntas frecuentes

La ventaja viene del combo autonomía real + velocidad de carga. En Madrid → Sevilla (530 km a 130 km/h), el M4 Competition Coupe F82 llega en 4h48 con 0 paradas de repostaje.

El consumo WLTP no refleja la realidad en autopista. La resistencia aerodinámica crece con el cuadrado de la velocidad, por lo que el consumo real es entre un 15 y un 25 % superior al WLTP combinado. Caralogy calcula un consumo de autopista específico para cada vehículo a partir de su perfil aerodinámico (SCx), su masa y su curva de potencia.

Tiempo total = tiempo de conducción + tiempo de carga. El tiempo de conducción se calcula a una velocidad media de 130 km/h en autopista (ajustable). El tiempo de carga se calcula según la curva de potencia real de cada vehículo, respetando el rango óptimo 10 → 80 % y la potencia máxima aceptada por los cargadores de la ruta.

No. El coste mostrado corresponde únicamente a la energía consumida durante el viaje: kWh × tarifa energética, con una combinación de carga doméstica y cargadores DC rápidos. El desgaste de la batería es un coste de propiedad a largo plazo, no un coste del viaje.

En este viaje, la energía consumida cuesta 96,61 € (M4 Competition Coupe F82) y 35,60 € (Model 3 Performance). Como referencia, un Peugeot 508 1.6 PureTech 180 (segmento equivalente, ~7,2 L/100 km) costaría unos 71 € en combustible.