Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4GasolinavsBModel 3BEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · Model 3

BMW M4 Competition Coupe F82 vs Tesla Model 3 Performance: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2018 vs 2019 · Metodología
BMWGasolina

M4 Competition Coupe F82

450 CV · 550 Nm · 1,570 kg · 2018

VS
TeslaBEVMás rápido

Model 3 Performance

450 CV · 713 Nm · 1,836 kg · 2019

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe F82

4,17 s

Diferencia0,81 sa favor de Model 3 Performance
BTesla Model 3 Performance

3,36 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Competition Coupe F82Model 3 PerformanceDiferencia
0–100 km/h4,17 s3,36 s0,81 s · Model 3 Performance
400 m salida parada12,16 s11,58 s0,58 s · Model 3 Performance
1.000 m salida parada21,88 s21,36 s0,52 s · Model 3 Performance
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h261 km/h11 km/h · Model 3 Performance
Relación peso/potencia3,49 kg/CV4,08 kg/CVmejor relación · M4 Competition Coupe F82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Competition Coupe F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
TeslaBEVModel 3 Performance
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Competition Coupe F82Model 3 Performance
0–30 km/h1,18 s0,89 s
0–50 km/h1,97 s1,49 s
0–80 km/h3,13 s2,47 s
0–100 km/h4,17 s3,36 s
0–120 km/h5,38 s4,49 s
0–160 km/h8,56 s7,86 s
0–200 km/h13,08 s12,81 s
400 m salida parada12,16 s11,58 s
1.000 m salida parada21,88 s21,36 s
Vel. máx. limitada250 km/h261 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Competition Coupe F82

3,49kg/CVrelación mejor en 0,59 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia450 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 570 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
Tesla

Model 3 Performance

4,08kg/CVcompensa con −266 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia450 CVDual Permanent Magnet Synchronous Motor
Par motor713 Nm
Peso1 836 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed fixed gear

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Model 3 Performance alcanza los 100 km/h en 3,36 s frente a 4,17 s del M4 Competition Coupe. El par instantáneo de 713 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el Model 3 Performance lleva 0,81 s de ventaja y se sitúa unos 11 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Model 3 Performance va a 156 km/h contra 154 km/h del M4 Competition Coupe. La diferencia es de 0,58 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Model 3 Performance cruza la línea en 11,57 s frente a 12,15 s. La diferencia de 0,58 s representa unos 31 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, la diferencia se reduce. El M4 Competition Coupe se queda en 250 (155 mph - umbral industrial) km/h mientras el Model 3 Performance sigue acelerando hacia 261 km/h. A 600 metros, la diferencia ha bajado a 0,55 s.

A 1.000 metros, el Model 3 Performance termina en 21,35 s frente a 21,87 s, con solo 0,52 s de ventaja. El M4 Competition Coupe no logra cerrar del todo la brecha de la salida.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M4 Competition Coupe a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el Model 3 Performance a 261 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,02 segundos. La diferencia de 0,81 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

En esta página4,17 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Tesla Model 3 Performance

En esta página3,36 s

Ver Tesla Model 3 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

TeslaVSVolvo

Model 3 Performance vs V60 T8 AWD Recharge

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Model 3 Performance (3,36 s vs 4,17 s).

M4 Competition Coupe F82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,17 segundos (simulación calibrada).

M4 Competition Coupe F82: 450 CV, relación 3,49 kg/CV. Model 3 Performance: 450 CV, relación 4,08 kg/CV.

M4 Competition Coupe F82: 250 km/h. Model 3 Performance: 261 km/h.