Inicio › Consumo › DS DS7 vs BMW 225xe Comparación de consumo
DS DS7 E-Tense 4x4 300 vs BMW 225xe iPerformance F44: ¿cuánto ahorro al año? Híbrido enchufable vs eléctrico: el coste depende de tu perfil de uso. Selecciona tu escenario abajo.
AutopistaAutonomía & recarga Rendimiento0-100, vel. máx. ConsumoTCO anual Poco recorrido 8 000 km/año Medio 15 000 km/año Mucho recorrido 25 000 km/año
5 000 km 50 000 km
Tipo de recarga
En casa 0,21 €/kWh Estación púb. 0,30 €/kWh Rápida 0,45 €/kWh
Metodología
Coste energético anual · 15 000 km Uso anual típico : Mix 30% ciudad / 50% carretera / 20% autopista · recarga en casa (0,20 €/kWh)
DS PHEV Más económico
Coste energético anual · 15 000 km
942 €
6,28 € / 100 km
Equivalente a 463 L de gasolina 95 al año
Ver detalles Modo EV 11626.984126984127 km · 423,43 € Modo térmico 3373.0158730158732 km · 518,41 € Cons. EV ponderado 18,1 kWh/100km Cons. térmico ponderado 7,9 L/100km BMW PHEV
Coste energético anual · 15 000 km
1 200 €
8,00 € / 100 km
Equivalente a 590 L de gasolina 95 al año
Ver detalles Modo EV 11624.662466246624 km · 437,31 € Modo térmico 3375.3375337533753 km · 762,38 € Cons. EV ponderado 19,6 kWh/100km Cons. térmico ponderado 11,6 L/100km Diferencia anual DS7 E-Tense 4x4 300 vs 225xe iPerformance +258 €/an ≈ 127 L gasolina 95
El DS DS7 E-Tense 4x4 300 cuesta 258 €/an menos en energía que el BMW 225xe iPerformance F44 , en 15 000 kmcon en casa para esta mezcla de conducción.
≈ 127 L de gasolina 95 ahorrados al año
Según la mezcla de recarga: En casa +258 €/an Estación AC +258 €/an Rápida DC +258 €/an Tu ahorro durante la posesión Proyección acumulada según tu kilometraje anual. El vehículo más barato en energía amplía la ventaja año tras año.
5 000 15 000 20 000 30 000 50 000
1 año
258 €
≈ 127 L gasolina 95
3 años
773 €
≈ 380 L gasolina 95
5 años
1 289 €
≈ 634 L gasolina 95
10 años
2 578 €
≈ 1268 L gasolina 95
Detalle del coste anual según tu mezcla de recarga Proyección a 15 000 km/año, según la proporción de cada tipo de recarga.
Mezcla de recarga km/año €/km Coste anual 100% En casatarifa nocturna · 0,20 €/kWh 15 000 km2 730 kWh 0,160 €/km 2 402 € 100% Estación ACtarifa AC pública · 0,40 €/kWh 15 000 km2 730 kWh 0,160 €/km 2 402 € 100% Rápida DCtarifa DC autopista · 0,60 €/kWh 15 000 km2 730 kWh 0,160 €/km 2 402 € Mezcla típica80% casa · 15% AC · 5% DC 15 000 km2 730 kWh 0,160 €/km 2 402 € Total anual (mezcla típica) 2 402 €
Mezcla de recarga km/año €/km Coste anual 100% En casatarifa nocturna · 0,20 €/kWh 15 000 km2 820 kWh 0,235 €/km 3 532 € 100% Estación ACtarifa AC pública · 0,40 €/kWh 15 000 km2 820 kWh 0,235 €/km 3 532 € 100% Rápida DCtarifa DC autopista · 0,60 €/kWh 15 000 km2 820 kWh 0,235 €/km 3 532 € Mezcla típica80% casa · 15% AC · 5% DC 15 000 km2 820 kWh 0,235 €/km 3 532 € Total anual (mezcla típica) 3 532 €
Comparado con un gasolina equivalente En los mismos escenarios: coste energético de un vehículo gasolina equiv. / compacto gasolina (~7,5 L/100km).
Escenario DS7 E-Tense 4x4 300 Ref. vehículo gasolina equiv. 225xe iPerformance F44 Ref. compacto gasolina Diario100 km · en casa 8,84 € 15,25 € 15,53 € 13,21 € Fin de semana200 km · en casa 24,90 € 30,49 € 39,13 € 26,43 € Vacaciones500 km · DC rápida 73,08 € 76,24 € 109,94 € 66,07 € Anual20.000 km · mezcla típica 3205,00 € 3049,50 € 4712,53 € 2642,90 €
Dar el paso Estima el valor de tu vehículo actual o consulta anuncios de segunda mano.
Otras comparaciones similares ¿Cuánto cuesta un trayecto en DS DS7 E-Tense 4x4 300 vs BMW 225xe iPerformance? En un trayecto mixto de 100 km, el DS DS7 E-Tense 4x4 300 es aproximadamente un 20% más barato que el BMW 225xe iPerformance con los parámetros predeterminados. Esta proporción cambia según tus tarifas reales - simula para tu perfil.
¿Cuál es la autonomía del DS DS7 E-Tense 4x4 300 vs BMW 225xe iPerformance? DS DS7 E-Tense 4x4 300 ofrece mayor autonomía: 58 km frente a 41 km de BMW 225xe iPerformance. En uso real por autopista, espera un 10-20% menos según la temperatura.
¿Es mejor el DS DS7 E-Tense 4x4 300 o el BMW 225xe iPerformance en coste de uso? El DS DS7 E-Tense 4x4 300 es más barato en todas las distancias analizadas con tarifas predeterminadas. Si tus precios de energía difieren significativamente, simula para ver el impacto real en tu presupuesto.