Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Consumo
  3. /Deportivos
F-TYPEvsA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasF-TYPE · A110

Jaguar F-TYPE R P575 vs Alpine A110 Pure 252: ¿cuál sale más barato en energía?

Cuánto cuesta cada kilómetro según tu perfil de conducción y tu tipo de carga. Proyección anual y ahorro acumulado en 10 años.

deportivo · 2020 vs 2017 · 15.000 km/an · Mixto · Gasolina 95 2,17 €/L · Metodología
Kilometraje anual
15.000 km
5.000 km50.000 km
Mezcla de conducción

30 % Ciudad · 50 % Carretera · 20 % Autopista

Precio del combustible
Gasolina 95 2,17 €/L · Diésel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Resultado · coste anual de energía

AJaguar F-TYPE R P575

4.592 €al año

14,1 L/100 km ponderados · 30,61 € a los 100 km · 2 116 L al año

Diferencia2.281 € al añoa favor del A110 Pure 252 (−50 %)≈ 1.051 L gasolina 95
BAlpine A110 Pure 252

2.311 €al año

7,1 L/100 km ponderados · 15,41 € a los 100 km · 1 065 L al año

Según su uso, el veredicto cambia
PerfilRepartoAA · F-TYPEBB · A110Diferencia
Urbano70 / 25 / 570 % ciudad · 25 % carretera · 5 % autopista5.130 €2.563 €2.567 € · A110
Mixto30 / 50 / 2030 % ciudad · 50 % carretera · 20 % autopista4.592 €2.311 €2.281 € · A110
Carretera10 / 40 / 5010 % ciudad · 40 % carretera · 50 % autopista4.175 €2.119 €2.056 € · A110

Ahorro acumulado para el A110 Pure 252

1 año
2.281 €
3 años
6.843 €
5 años
11.405 €
10 años
22.809 €

Solo energía. Sin compra, seguro, mantenimiento ni depreciación.

Qué produce estas cifras

Consumo WLTP mixto
13,5 L/100 km · 6,8 L/100 km
Motorización
Térmico · Térmico
Potencia
575 ch · 256 ch
Peso en vacío
1.745 kg · 1.103 kg

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Jaguar F-TYPE R P575

En esta página4.592 € al año

Ver Jaguar F-TYPE R de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 Pure 252

En esta página2.311 € al año

Ver Alpine A110 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otras comparaciones similares

JaguarVSPorsche

F-TYPE R P575 vs 911 Turbo S

diferencia 915 €/año
PorscheVSJaguar

911 Turbo S vs F-TYPE R P575

diferencia 1 227 €/año
PorscheVSJaguar

911 Turbo S Cabriolet vs F-TYPE R P575

diferencia 1 227 €/año
JaguarVSPorsche

F-TYPE R P575 vs 911 Turbo S Cabriolet

diferencia 915 €/año

Preguntas frecuentes

En un trayecto mixto de 100 km, el Alpine A110 Pure 252 es aproximadamente un 50% más barato que el Jaguar F-TYPE R P575 con los parámetros predeterminados. Esta proporción cambia según tus tarifas reales - simula para tu perfil.

El Alpine A110 Pure 252 es más barato en todas las distancias analizadas con tarifas predeterminadas. Si tus precios de energía difieren significativamente, simula para ver el impacto real en tu presupuesto.