Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
AM240iGasolinavsBP7BEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM240i · P7

BMW M240i F44 vs Xpeng P7: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

compacto · 2020 vs 2020 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M240i F44

340 CV · 500 Nm · 1,525 kg · 2020

VS
XpengBEV

P7

263 CV · 390 Nm · 1,995 kg · 2020

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M240i F44

4,67 s

Diferencia1,92 sa favor de M240i
BXpeng P7

6,58 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM240i F44P7Diferencia
0–100 km/h4,67 s6,58 s1,92 s · M240i F44
400 m salida parada12,78 s14,81 s2,03 s · M240i F44
1.000 m salida parada23,04 s27,64 s4,60 s · M240i F44
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h170 km/h80 km/h · M240i F44
Relación peso/potencia4,49 kg/CV7,59 kg/CVmejor relación · M240i F44

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM240i F44
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
XpengBEVP7
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM240i F44P7
0–30 km/h1,33 s1,75 s
0–50 km/h2,21 s2,93 s
0–80 km/h3,53 s4,84 s
0–100 km/h4,67 s6,58 s
0–120 km/h6,03 s8,81 s
0–160 km/h9,80 s15,66 s
0–200 km/h15,53 s-
400 m salida parada12,78 s14,81 s
1.000 m salida parada23,04 s27,64 s
Vel. máx. limitada250 km/h170 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M240i F44

4,49kg/CVrelación mejor en 3,10 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia340 CVPending
Par motor500 Nm
Peso1 525 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed Steptronic Sport transmission
Xpeng

P7

7,59kg/CVcompensa con −470 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia263 CVPermanent Magnet Synchronous Motor
Par motor390 Nm
Peso1 995 kgpeso en vacío fabricante
TracciónPropulsion
CambioSingle-speed fixed gear

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M240i alcanza los 100 km/h en 4,67 s frente a 6,58 s del P7. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 340 cv compensa. En este punto, el M240i lleva 1,92 s de ventaja y se sitúa unos 16 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M240i va a 147 km/h contra 127 km/h del P7. La diferencia es de 1,31 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M240i cruza la línea en 12,78 s frente a 14,81 s. La diferencia de 2,03 s representa unos 85 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M240i sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 205 km/h contra 170 km/h. A 1.000 metros, el M240i termina en 23,03 s frente a 27,64 s, con 4,61 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M240i a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el P7 a 170 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 10,18 segundos. La diferencia de 1,92 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M240i F44

En esta página4,67 s

Ver BMW 2 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Xpeng P7

En esta página6,58 s

Ver Xpeng P7 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M240i vs S3 Sedan

XpengVSTesla

P7 vs Model 3 Long Range RWD

BMWVSAudi

M240i vs S3 Sportback

TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M240i F44 (4,67 s vs 6,58 s).

M240i F44 pasa de 0 a 100 km/h en 4,67 segundos (simulación calibrada).

M240i F44: 340 CV, relación 4,49 kg/CV. P7: 263 CV, relación 7,59 kg/CV.

M240i F44: 250 km/h. P7: 170 km/h.