Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4GasolinavsBM440dDiesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · M440d

BMW M4 G82 vs BMW M440d xDrive G22: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2024 vs 2021 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 G82

480 CV · 550 Nm · 1,700 kg · 2024

VS
BMWDiesel

M440d xDrive G22

340 CV · 700 Nm · 1,830 kg · 2021

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 G82

4,19 s

Diferencia0,38 sa favor de M4
BBMW M440d xDrive G22

4,57 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 G82M440d xDrive G22Diferencia
0–100 km/h4,19 s4,57 s0,38 s · M4 G82
400 m salida parada12,23 s12,89 s0,66 s · M4 G82
1.000 m salida parada21,86 s23,61 s1,75 s · M4 G82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h250 km/hIgual
Relación peso/potencia3,54 kg/CV5,38 kg/CVmejor relación · M4 G82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 G82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWDieselM440d xDrive G22
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 G82M440d xDrive G22
0–30 km/h1,22 s1,08 s · diferencia ajustada
0–50 km/h2,04 s1,79 s
0–80 km/h3,31 s3,24 s · diferencia ajustada
0–100 km/h4,19 s4,57 s
0–120 km/h5,52 s6,24 s
0–160 km/h8,63 s10,78 s
0–200 km/h13,02 s17,64 s
400 m salida parada12,23 s12,89 s
1.000 m salida parada21,86 s23,61 s
Vel. máx. limitada250 km/h250 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 G82

3,54kg/CVrelación mejor en 1,84 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia480 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 700 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioSix-speed manual
BMW

M440d xDrive G22

5,38kg/CVcompensa con −130 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia340 CV6 cyl
Par motor700 Nm
Peso1 830 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed Steptronic transmission

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 alcanza los 100 km/h en 4,19 s frente a 4,57 s del M440d xDrive. A pesar del tiempo más rápido, el M440d xDrive se sitúa 3 m más adelante en la pista en este instante: una aceleración más fuerte a baja velocidad compensa el retraso más allá de los 100 km/h.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 va a 155 km/h contra 140 km/h del M440d xDrive. La diferencia es de 0,23 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M4 cruza la línea en 12,23 s frente a 12,89 s. La diferencia de 0,66 s representa unos 32 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 219 km/h contra 196 km/h. A 1.000 metros, el M4 termina en 21,86 s frente a 23,61 s, con 1,75 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 250 (155 mph - umbral industrial) km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales comparten el mismo limitador electrónico: el M4 y el M440d xDrive están gobernados a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h. A esa velocidad, los neumáticos de serie se acercan a su umbral de seguridad - un techo industrial común a la mayoría de los eléctricos de este segmento. Ninguno de los dos muestra su potencial aerodinámico real en este duelo.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,54 kg/cv vs 5,38 kg/cv) y la transmisión (Manual vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 7,21 segundos. La diferencia de 0,38 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 G82

En esta página4,19 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW M440d xDrive G22

En esta página4,57 s

Ver BMW 4 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

AudiVSBMW

S4 TDI vs M440d xDrive

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

BMWVSAudi

M440d xDrive vs A5 Avant

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 G82 (4,19 s vs 4,57 s).

M4 G82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,19 segundos (simulación calibrada).

M4 G82: 480 CV, relación 3,54 kg/CV. M440d xDrive G22: 340 CV, relación 5,38 kg/CV.

M4 G82: 250 km/h. M440d xDrive G22: 250 km/h.