Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4vsB420iGasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · 420i

BMW M4 Competition Coupe G82 vs BMW 420i F32: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2021 vs 2020 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 Competition Coupe G82

510 CV · 650 Nm · 1,725 kg · 2021

VS
BMWGasolina

420i F32

184 CV · 300 Nm · 1,525 kg · 2020

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe G82

3,94 s

Diferencia3,51 sa favor de M4 Competition Coupe
BBMW 420i F32

7,44 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Competition Coupe G82420i F32Diferencia
0–100 km/h3,94 s7,44 s3,51 s · M4 Competition Coupe G82
400 m salida parada11,70 s15,38 s3,68 s · M4 Competition Coupe G82
1.000 m salida parada20,93 s28,23 s7,30 s · M4 Competition Coupe G82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h238 km/h12 km/h · M4 Competition Coupe G82
Relación peso/potencia3,38 kg/CV8,29 kg/CVmejor relación · M4 Competition Coupe G82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Competition Coupe G82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolina420i F32
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Competition Coupe G82420i F32
0–30 km/h1,16 s1,42 s
0–50 km/h1,94 s2,53 s
0–80 km/h3,07 s5,09 s
0–100 km/h3,94 s7,44 s
0–120 km/h4,94 s10,39 s
0–160 km/h7,57 s19,05 s
0–200 km/h11,26 s35,17 s
400 m salida parada11,70 s15,38 s
1.000 m salida parada20,93 s28,23 s
Vel. máx. limitada250 km/h238 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Competition Coupe G82

3,38kg/CVrelación mejor en 4,91 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia510 CV6 cyl
Par motor650 Nm
Peso1 725 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
BMW

420i F32

8,29kg/CVcompensa con −200 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia184 CV4 cyl
Par motor300 Nm
Peso1 525 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
CambioEight-speed Steptronic transmission

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 Competition Coupe alcanza los 100 km/h en 3,94 s frente a 7,44 s del 420i. En este punto, el M4 Competition Coupe lleva 3,51 s de ventaja y se sitúa unos 14 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 Competition Coupe va a 163 km/h contra 117 km/h del 420i. La diferencia es de 2,14 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M4 Competition Coupe cruza la línea en 11,70 s frente a 15,38 s. La diferencia de 3,68 s representa unos 140 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 Competition Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 229 km/h contra 163 km/h. A 1.000 metros, el M4 Competition Coupe termina en 20,93 s frente a 28,23 s, con 7,30 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 238 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M4 Competition Coupe a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el 420i a 240 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,38 kg/cv vs 8,29 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 12,15 segundos. La diferencia de 3,51 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Competition Coupe G82

En esta página3,94 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW 420i F32

En esta página7,44 s

Ver BMW 4 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

AudiVSBMW

A4 40 TFSI vs 420i

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

AudiVSBMW

A5 Avant vs 420i

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Competition Coupe G82 (3,94 s vs 7,44 s).

M4 Competition Coupe G82 pasa de 0 a 100 km/h en 3,94 segundos (simulación calibrada).

M4 Competition Coupe G82: 510 CV, relación 3,38 kg/CV. 420i F32: 184 CV, relación 8,29 kg/CV.

M4 Competition Coupe G82: 250 km/h. 420i F32: 238 km/h.