Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM4GasolinavsBQ7Diesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM4 · Q7

BMW M4 Convertible F82 vs Audi Q7 SUV: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2018 vs 2026 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M4 Convertible F82

431 CV · 550 Nm · 1,790 kg · 2018

VS
AudiDiesel

Q7 SUV

231 CV · 500 Nm · 2,100 kg · 2026

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M4 Convertible F82

4,69 s

Diferencia2,38 sa favor de M4 Convertible
BAudi Q7 SUV

7,07 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM4 Convertible F82Q7 SUVDiferencia
0–100 km/h4,69 s7,07 s2,38 s · M4 Convertible F82
400 m salida parada12,65 s15,11 s2,46 s · M4 Convertible F82
1.000 m salida parada22,52 s28,09 s5,57 s · M4 Convertible F82
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h226 km/h24 km/h · M4 Convertible F82
Relación peso/potencia4,15 kg/CV9,09 kg/CVmejor relación · M4 Convertible F82

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM4 Convertible F82
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AudiDieselQ7 SUV
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM4 Convertible F82Q7 SUV
0–30 km/h1,38 s1,17 s
0–50 km/h2,29 s2,22 s · diferencia ajustada
0–80 km/h3,63 s4,70 s
0–100 km/h4,69 s7,07 s
0–120 km/h5,96 s10,12 s
0–160 km/h9,29 s19,20 s
0–200 km/h14,14 s37,54 s
400 m salida parada12,65 s15,11 s
1.000 m salida parada22,52 s28,09 s
Vel. máx. limitada250 km/h226 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M4 Convertible F82

4,15kg/CVrelación mejor en 4,94 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia431 CV6 cyl
Par motor550 Nm
Peso1 790 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (7-speed M Steptronic with double clutch and Drivelogic)
Audi

Q7 SUV

9,09kg/CVcompensa con −310 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia231 CVPending
Par motor500 Nm
Peso2 100 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed tiptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M4 Convertible alcanza los 100 km/h en 4,69 s frente a 7,07 s del Q7 SUV. En este punto, el M4 Convertible lleva 2,39 s de ventaja y se sitúa unos 5 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M4 Convertible va a 151 km/h contra 117 km/h del Q7 SUV. La diferencia es de 1,20 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M4 Convertible cruza la línea en 12,64 s frente a 15,11 s. La diferencia de 2,47 s representa unos 95 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M4 Convertible sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 213 km/h contra 162 km/h. A 1.000 metros, el M4 Convertible termina en 22,51 s frente a 28,09 s, con 5,57 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M4 Convertible a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el Q7 SUV a 226 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,15 kg/cv vs 9,09 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,95 segundos. La diferencia de 2,39 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M4 Convertible F82

En esta página4,69 s

Ver BMW M4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Audi Q7 SUV

En esta página7,07 s

Ver Audi Q7 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M4 Convertible vs S5 Avant

AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

BMWVSAudi

M4 Convertible vs S5 Sedan

PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M4 Convertible F82 (4,69 s vs 7,07 s).

M4 Convertible F82 pasa de 0 a 100 km/h en 4,69 segundos (simulación calibrada).

M4 Convertible F82: 431 CV, relación 4,15 kg/CV. Q7 SUV: 231 CV, relación 9,09 kg/CV.

M4 Convertible F82: 250 km/h. Q7 SUV: 226 km/h.