Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM440dDieselvsBA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM440d · A110

BMW M440d xDrive G22 vs Alpine A110 GT 300: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2021 vs 2022 · Metodología
BMWDiesel

M440d xDrive G22

340 CV · 700 Nm · 1,830 kg · 2021

VS
AlpineGasolinaMás rápido

A110 GT 300

305 CV · 340 Nm · 1,114 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M440d xDrive G22

4,57 s

Diferencia0,66 sa favor de A110 GT 300
BAlpine A110 GT 300

3,92 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM440d xDrive G22A110 GT 300Diferencia
0–100 km/h4,57 s3,92 s0,66 s · A110 GT 300
400 m salida parada12,89 s11,97 s0,92 s · A110 GT 300
1.000 m salida parada23,61 s21,76 s1,85 s · A110 GT 300
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h272 km/h22 km/h · A110 GT 300
Relación peso/potencia5,38 kg/CV3,65 kg/CVmejor relación · A110 GT 300

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWDieselM440d xDrive G22
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AlpineGasolinaA110 GT 300
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM440d xDrive G22A110 GT 300
0–30 km/h1,08 s · diferencia ajustada1,13 s
0–50 km/h1,79 s · diferencia ajustada1,89 s
0–80 km/h3,24 s3,06 s
0–100 km/h4,57 s3,92 s
0–120 km/h6,24 s5,15 s
0–160 km/h10,78 s8,21 s
0–200 km/h17,64 s12,68 s
400 m salida parada12,89 s11,97 s
1.000 m salida parada23,61 s21,76 s
Vel. máx. limitada250 km/h272 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M440d xDrive G22

5,38kg/CVcompensa con −716 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia340 CV6 cyl
Par motor700 Nm
Peso1 830 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed Steptronic transmission
Alpine

A110 GT 300

3,65kg/CVrelación mejor en 1,73 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia305 CVPending
Par motor340 Nm
Peso1 114 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio7-speed dual-clutch

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el A110 GT 300 alcanza los 100 km/h en 3,92 s frente a 4,57 s del M440d xDrive. La diferencia de 0,66 s es mínima: ambos vehículos van a la par.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el A110 GT 300 va a 157 km/h contra 140 km/h del M440d xDrive. La diferencia es de 0,46 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el A110 GT 300 cruza la línea en 11,96 s frente a 12,89 s. La diferencia de 0,93 s representa unos 44 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el A110 GT 300 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 215 km/h contra 196 km/h. A 1.000 metros, el A110 GT 300 termina en 21,76 s frente a 23,61 s, con 1,85 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M440d xDrive no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (5,38 kg/cv vs 3,65 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 7,21 segundos. La diferencia de 0,66 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M440d xDrive G22

En esta página4,57 s

Ver BMW 4 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 GT 300

En esta página3,92 s

Ver Alpine A110 GT de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

AudiVSBMW

S4 TDI vs M440d xDrive

BMWVSAudi

M440d xDrive vs A5 Avant

BMWVSAudi

M440d xDrive vs A5 Sedan

BMWVSAudi

M440d xDrive vs A5 Sedan TDI quattro S tronic 150 kW

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana A110 GT 300 (3,92 s vs 4,57 s).

M440d xDrive G22 pasa de 0 a 100 km/h en 4,57 segundos (simulación calibrada).

M440d xDrive G22: 340 CV, relación 5,38 kg/CV. A110 GT 300: 305 CV, relación 3,65 kg/CV.

M440d xDrive G22: 250 km/h. A110 GT 300: 272 km/h.