Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM440ivsBA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM440i · A110

BMW M440i xDrive F32 vs Alpine A110 Pure 252: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

berlina · 2020 vs 2017 · Metodología
BMWGasolina

M440i xDrive F32

374 CV · 500 Nm · 1,740 kg · 2020

VS
AlpineGasolina

A110 Pure 252

256 CV · 320 Nm · 1,103 kg · 2017

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M440i xDrive F32

4,47 s

Diferencia0,08 sDiferencia no significativa
BAlpine A110 Pure 252

4,55 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM440i xDrive F32A110 Pure 252Diferencia
0–100 km/h4,47 s4,55 s0,08 s · M440i xDrive F32
400 m salida parada12,66 s12,62 s0,04 s · A110 Pure 252
1.000 m salida parada22,97 s22,69 s0,28 s · A110 Pure 252
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h277 km/h27 km/h · A110 Pure 252
Relación peso/potencia4,65 kg/CV4,31 kg/CVmejor relación · A110 Pure 252

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM440i xDrive F32
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AlpineGasolinaA110 Pure 252
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM440i xDrive F32A110 Pure 252
0–30 km/h1,17 s1,34 s
0–50 km/h1,94 s2,24 s
0–80 km/h3,29 s3,55 s
0–100 km/h4,47 s · diferencia ajustada4,55 s
0–120 km/h5,93 s5,87 s · diferencia ajustada
0–160 km/h9,85 s9,32 s
0–200 km/h15,71 s14,57 s
400 m salida parada12,66 s12,62 s · diferencia ajustada
1.000 m salida parada22,97 s22,69 s
Vel. máx. limitada250 km/h277 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M440i xDrive F32

4,65kg/CVcompensa con −637 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia374 CV6 cyl
Par motor500 Nm
Peso1 740 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed Steptronic transmission
Alpine

A110 Pure 252

4,31kg/CVrelación mejor en 0,34 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia256 CVPending
Par motor320 Nm
Peso1 103 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio7-speed dual-clutch

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M440i xDrive alcanza los 100 km/h en 4,47 s frente a 4,56 s del A110 Pure 252. La diferencia de 0,08 s es mínima: ambos vehículos van a la par.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M440i xDrive va a 146 km/h contra 151 km/h del A110 Pure 252. La diferencia es de 0,10 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el A110 Pure 252 cruza la línea en 12,61 s frente a 12,66 s. La diferencia de 0,05 s representa unos 2 m de pista - apenas la longitud de un coche.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el A110 Pure 252 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 209 km/h contra 204 km/h. A 1.000 metros, el A110 Pure 252 termina en 22,69 s frente a 22,96 s, con 0,28 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M440i xDrive no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,65 kg/cv vs 4,31 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 6,77 segundos. La diferencia de 0,08 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M440i xDrive F32

En esta página4,47 s

Ver BMW 4 Series de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 Pure 252

En esta página4,55 s

Ver Alpine A110 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M440i xDrive vs S5 Avant

BMWVSAudi

M440i xDrive vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M440i xDrive vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M440i xDrive vs A4 45 TFSI quattro

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h, M440i xDrive F32 y A110 Pure 252 están igualados (4,47 s vs 4,55 s, diferencia no significativa).

M440i xDrive F32 pasa de 0 a 100 km/h en 4,47 segundos (simulación calibrada).

M440i xDrive F32: 374 CV, relación 4,65 kg/CV. A110 Pure 252: 256 CV, relación 4,31 kg/CV.

M440i xDrive F32: 250 km/h. A110 Pure 252: 277 km/h.