Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
AM5GasolinavsBCooperBEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM5 · Cooper

BMW M5 CS F90 vs MINI Cooper E FWD: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

gran turismo · 2021 vs 2024 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M5 CS F90

635 CV · 750 Nm · 1,825 kg · 2021

VS
MINIBEV

Cooper E FWD

184 CV · 290 Nm · 1,395 kg · 2024

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M5 CS F90

3,03 s

Diferencia4,17 sa favor de M5 CS
BMINI Cooper E FWD

7,20 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM5 CS F90Cooper E FWDDiferencia
0–100 km/h3,03 s7,20 s4,17 s · M5 CS F90
400 m salida parada10,82 s15,37 s4,55 s · M5 CS F90
1.000 m salida parada19,94 s28,93 s8,99 s · M5 CS F90
Vel. máx. (limitada electrónicamente)295 km/h160 km/h135 km/h · M5 CS F90
Relación peso/potencia2,87 kg/CV7,58 kg/CVmejor relación · M5 CS F90

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM5 CS F90
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
MINIBEVCooper E FWD
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM5 CS F90Cooper E FWD
0–30 km/h0,91 s1,96 s
0–50 km/h1,51 s3,28 s
0–80 km/h2,37 s5,36 s
0–100 km/h3,03 s7,20 s
0–120 km/h3,74 s9,63 s
0–160 km/h6,21 s17,59 s
0–200 km/h9,97 s-
400 m salida parada10,82 s15,37 s
1.000 m salida parada19,94 s28,93 s
Vel. máx.295 km/h160 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M5 CS F90

2,87kg/CVrelación mejor en 4,71 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia635 CVPending
Par motor750 Nm
Peso1 825 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
MINI

Cooper E FWD

7,58kg/CVcompensa con −430 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia184 CVPending
Par motor290 Nm
Peso1 395 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioSingle-speed fixed gear

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M5 CS alcanza los 100 km/h en 3,03 s frente a 7,20 s del Cooper E FWD. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 635 cv compensa. En este punto, el M5 CS lleva 4,17 s de ventaja y se sitúa unos 23 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M5 CS va a 170 km/h contra 124 km/h del Cooper E FWD. La diferencia es de 3,14 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el M5 CS cruza la línea en 10,81 s frente a 15,37 s. La diferencia de 4,56 s representa unos 178 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M5 CS sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 231 km/h contra 160 km/h. A 1.000 metros, el M5 CS termina en 19,94 s frente a 28,93 s, con 8,99 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

El M5 CS cuenta con tracción total (AWD) frente a la Cooper E FWD con FWD. A bajas velocidades (0-30, 0-50, 0-80 km/h), el AWD duplica la superficie de contacto motriz: las cuatro ruedas transmiten el par al suelo, eliminando prácticamente el patinaje en la salida. Esta ventaja de tracción es decisiva en el rango donde el motor entrega su par máximo, antes de que la potencia y la aerodinámica tomen el relevo.

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el M5 CS a 305 km/h, el Cooper E FWD a 160 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 11,15 segundos. La diferencia de 4,17 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M5 CS F90

En esta página3,03 s

Ver BMW M5 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

MINI Cooper E FWD

En esta página7,20 s

Ver MINI Cooper de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

M5 CS vs RS6 Performance Avant

MINIVSBMW

Cooper E FWD vs i3

BMWVSAudi

M5 CS vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

BYDVSMINI

Dolphin Boost 150kW vs Cooper E FWD

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M5 CS F90 (3,03 s vs 7,20 s).

M5 CS F90 pasa de 0 a 100 km/h en 3,03 segundos (simulación calibrada).

M5 CS F90: 635 CV, relación 2,87 kg/CV. Cooper E FWD: 184 CV, relación 7,58 kg/CV.

M5 CS F90: 295 km/h. Cooper E FWD: 160 km/h.