BMW M8 Competition Coupe F92
En esta página3,17 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.
3,17 s
3,55 s
| Medida | M8 Competition Coupe F92 | Portofino | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,17 s | 3,55 s | 0,37 s · M8 Competition Coupe F92 |
| 400 m salida parada | 11,04 s | 10,92 s | 0,12 s · Portofino |
| 1.000 m salida parada | 20,15 s | 19,36 s | 0,79 s · Portofino |
| Vel. máx. (limitada electrónicamente) | 250 km/h | 348 km/h | 98 km/h · Portofino |
| Relación peso/potencia | 3,04 kg/CV | 2,58 kg/CV | mejor relación · Portofino |
Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.
| Etapa | M8 Competition Coupe F92 | Portofino |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,97 s · diferencia ajustada | 1,06 s |
| 0–50 km/h | 1,61 s | 1,77 s |
| 0–80 km/h | 2,52 s | 2,84 s |
| 0–100 km/h | 3,17 s | 3,55 s |
| 0–120 km/h | 3,98 s | 4,29 s |
| 0–160 km/h | 6,51 s | 6,26 s |
| 0–200 km/h | 10,26 s | 9,00 s |
| 400 m salida parada | 11,04 s | 10,92 s · diferencia ajustada |
| 1.000 m salida parada | 20,15 s | 19,36 s |
| Vel. máx. limitada | 250 km/h | 348 km/h |
Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.
Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 625 CV | Pending |
| Par motor | 750 Nm | |
| Peso | 1 900 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Característica | Valor | Detalle |
|---|---|---|
| Potencia | 600 CV | Pending |
| Par motor | 760 Nm | |
| Peso | 1 545 kg | peso en vacío fabricante |
| Tracción | - | |
| Cambio | 7-speed dual-clutch |
En la salida, el M8 Competition Coupe alcanza los 100 km/h en 3,18 s frente a 3,55 s del Portofino. En este punto, el M8 Competition Coupe lleva 0,37 s de ventaja y se sitúa unos 4 m por delante.
A 200 metros, el M8 Competition Coupe va a 169 km/h contra 177 km/h del Portofino. La diferencia es de 0,12 s. El rival empieza a recortar terreno.
A 400 metros con salida parada, el Portofino cruza la línea en 10,92 s frente a 11,04 s. La diferencia de 0,12 s representa unos 7 m de pista - apenas la longitud de un coche.
Pasados los 400 metros, el Portofino sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 249 km/h contra 232 km/h. A 1.000 metros, el Portofino termina en 19,36 s frente a 20,15 s, con 0,79 s de ventaja.
Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M8 Competition Coupe no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.
Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,04 kg/cv vs 2,58 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).
En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 4,72 segundos. La diferencia de 0,37 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.
Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.
En esta página3,17 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
En esta página3,55 s
Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones
¿Ya tiene un coche?
Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.
Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.
En 0–100 km/h gana M8 Competition Coupe F92 (3,17 s vs 3,55 s).
M8 Competition Coupe F92 pasa de 0 a 100 km/h en 3,17 segundos (simulación calibrada).
M8 Competition Coupe F92: 625 CV, relación 3,04 kg/CV. Portofino: 600 CV, relación 2,58 kg/CV.
M8 Competition Coupe F92: 250 km/h. Portofino: 348 km/h.