Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Deportivos
AM8vsBA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasM8 · A110

BMW M8 Competition Gran Coupe F92 vs Alpine A110 GT 300: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

limusina · 2021 vs 2022 · Metodología
BMWGasolinaMás rápido

M8 Competition Gran Coupe F92

625 CV · 750 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
AlpineGasolina

A110 GT 300

305 CV · 340 Nm · 1,114 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

ABMW M8 Competition Gran Coupe F92

3,19 s

Diferencia0,72 sa favor de M8 Competition Gran Coupe
BAlpine A110 GT 300

3,92 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaM8 Competition Gran Coupe F92A110 GT 300Diferencia
0–100 km/h3,19 s3,92 s0,72 s · M8 Competition Gran Coupe F92
400 m salida parada11,09 s11,97 s0,88 s · M8 Competition Gran Coupe F92
1.000 m salida parada20,32 s21,76 s1,44 s · M8 Competition Gran Coupe F92
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h272 km/h22 km/h · A110 GT 300
Relación peso/potencia3,19 kg/CV3,65 kg/CVmejor relación · M8 Competition Gran Coupe F92

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWGasolinaM8 Competition Gran Coupe F92
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AlpineGasolinaA110 GT 300
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaM8 Competition Gran Coupe F92A110 GT 300
0–30 km/h0,94 s1,13 s
0–50 km/h1,56 s1,89 s
0–80 km/h2,46 s3,06 s
0–100 km/h3,19 s3,92 s
0–120 km/h4,01 s5,15 s
0–160 km/h6,75 s8,21 s
0–200 km/h10,71 s12,68 s
400 m salida parada11,09 s11,97 s
1.000 m salida parada20,32 s21,76 s
Vel. máx. limitada250 km/h272 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

M8 Competition Gran Coupe F92

3,19kg/CVrelación mejor en 0,46 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia625 CVPending
Par motor750 Nm
Peso1 995 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Alpine

A110 GT 300

3,65kg/CVcompensa con −881 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia305 CVPending
Par motor340 Nm
Peso1 114 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio7-speed dual-clutch

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el M8 Competition Gran Coupe alcanza los 100 km/h en 3,19 s frente a 3,92 s del A110 GT 300. En este punto, el M8 Competition Gran Coupe lleva 0,72 s de ventaja y se sitúa unos 8 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el M8 Competition Gran Coupe va a 166 km/h contra 157 km/h del A110 GT 300. La diferencia es de 0,66 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el M8 Competition Gran Coupe cruza la línea en 11,09 s frente a 11,96 s. La diferencia de 0,87 s representa unos 46 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el M8 Competition Gran Coupe sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 229 km/h contra 215 km/h. A 1.000 metros, el M8 Competition Gran Coupe termina en 20,32 s frente a 21,76 s, con 1,44 s de ventaja. A pesar de una velocidad máxima superior (272 km/h), el A110 GT 300 nunca recupera su desventaja en la salida.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el M8 Competition Gran Coupe no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (3,19 kg/cv vs 3,65 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 5,79 segundos. La diferencia de 0,72 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW M8 Competition Gran Coupe F92

En esta página3,19 s

Ver BMW M8 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 GT 300

En esta página3,92 s

Ver Alpine A110 GT de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S vs M8 Competition Gran Coupe

PorscheVSBMW

Panamera Turbo S Executive vs M8 Competition Gran Coupe

BMWVSAudi

M8 Competition Gran Coupe vs S8

BMWVSPorsche

M8 Competition Gran Coupe vs Panamera Turbo

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana M8 Competition Gran Coupe F92 (3,19 s vs 3,92 s).

M8 Competition Gran Coupe F92 pasa de 0 a 100 km/h en 3,19 segundos (simulación calibrada).

M8 Competition Gran Coupe F92: 625 CV, relación 3,19 kg/CV. A110 GT 300: 305 CV, relación 3,65 kg/CV.

M8 Competition Gran Coupe F92: 250 km/h. A110 GT 300: 272 km/h.