Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AX5DieselvsBA110Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasX5 · A110

BMW X5 M50d F15 vs Alpine A110 S 292: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV grande · 2018 vs 2019 · Metodología
BMWDiesel

X5 M50d F15

400 CV · 760 Nm · 2,275 kg · 2018

VS
AlpineGasolinaMás rápido

A110 S 292

296 CV · 320 Nm · 1,114 kg · 2019

Resultado · 0–100 km/h

ABMW X5 M50d F15

5,15 s

Diferencia1,22 sa favor de A110 S 292
BAlpine A110 S 292

3,93 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaX5 M50d F15A110 S 292Diferencia
0–100 km/h5,15 s3,93 s1,22 s · A110 S 292
400 m salida parada13,47 s12,09 s1,38 s · A110 S 292
1.000 m salida parada24,61 s22,16 s2,45 s · A110 S 292
Vel. máx. (limitada electrónicamente)250 km/h264 km/h14 km/h · A110 S 292
Relación peso/potencia5,69 kg/CV3,76 kg/CVmejor relación · A110 S 292

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BMWDieselX5 M50d F15
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
AlpineGasolinaA110 S 292
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaX5 M50d F15A110 S 292
0–30 km/h1,33 s1,09 s
0–50 km/h2,15 s1,83 s
0–80 km/h3,71 s3,02 s
0–100 km/h5,15 s3,93 s
0–120 km/h6,95 s5,26 s
0–160 km/h12,03 s8,57 s
0–200 km/h20,34 s13,51 s
400 m salida parada13,47 s12,09 s
1.000 m salida parada24,61 s22,16 s
Vel. máx. limitada250 km/h264 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BMW

X5 M50d F15

5,69kg/CVcompensa con −1 161 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia400 CV6 cyl
Par motor760 Nm
Peso2 275 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioEight-speed Steptronic transmission
Alpine

A110 S 292

3,76kg/CVrelación mejor en 1,92 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia296 CVPending
Par motor320 Nm
Peso1 114 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio7-speed dual-clutch

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el A110 S 292 alcanza los 100 km/h en 3,93 s frente a 5,15 s del X5 M50d. En este punto, el A110 S 292 lleva 1,22 s de ventaja y se sitúa unos 9 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el A110 S 292 va a 154 km/h contra 136 km/h del X5 M50d. La diferencia es de 0,87 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el A110 S 292 cruza la línea en 12,08 s frente a 13,47 s. La diferencia de 1,39 s representa unos 63 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el A110 S 292 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 210 km/h contra 189 km/h. A 1.000 metros, el A110 S 292 termina en 22,15 s frente a 24,60 s, con 2,45 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (250 (155 mph - umbral industrial) vs 264 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Limitado electrónicamente a 250 (155 mph - umbral industrial) km/h, el X5 M50d no alcanza su techo aerodinámico natural en este duelo. No es una limitación física del motor - es una decisión deliberada del fabricante, habitualmente ligada a la seguridad de los neumáticos de serie o al posicionamiento en la gama.

Con dos motorizaciones térmica, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (5,69 kg/cv vs 3,76 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 8,07 segundos. La diferencia de 1,22 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BMW X5 M50d F15

En esta página5,15 s

Ver BMW X5 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Alpine A110 S 292

En esta página3,93 s

Ver Alpine A110 S de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSAudi

X5 M50d vs Q7 SUV

BMWVSAudi

X5 M50d vs Q7 SUV

BMWVSAudi

X5 M50d vs Q8 SUV

BMWVSPorsche

X5 M50d vs Cayenne Diesel

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana A110 S 292 (3,93 s vs 5,15 s).

X5 M50d F15 pasa de 0 a 100 km/h en 5,15 segundos (simulación calibrada).

X5 M50d F15: 400 CV, relación 5,69 kg/CV. A110 S 292: 296 CV, relación 3,76 kg/CV.

X5 M50d F15: 250 km/h. A110 S 292: 264 km/h.