Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /Berlinas
AHanBEVvsBCapturPHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasHan · Captur

BYD Han EV AWD 380kW vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

gran turismo · 2022 vs 2022 · Metodología
BYDBEVMás rápido

Han EV AWD 380kW

517 CV · 680 Nm · 2,180 kg · 2022

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 CV · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

ABYD Han EV AWD 380kW

3,86 s

Diferencia6,34 sa favor de Han EV AWD 380kW
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaHan EV AWD 380kWCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160Diferencia
0–100 km/h3,86 s10,20 s6,34 s · Han EV AWD 380kW
400 m salida parada12,05 s17,63 s5,58 s · Han EV AWD 380kW
1.000 m salida parada24,05 s32,56 s8,51 s · Han EV AWD 380kW
Vel. máx. (limitada electrónicamente)180 km/h145 km/h35 km/h · Han EV AWD 380kW
Relación peso/potencia4,22 kg/CV9,59 kg/CVmejor relación · Han EV AWD 380kW

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

BYDBEVHan EV AWD 380kW
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaHan EV AWD 380kWCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,10 s2,98 s
0–50 km/h1,83 s4,66 s
0–80 km/h2,94 s7,69 s
0–100 km/h3,86 s10,20 s
0–120 km/h5,02 s13,33 s
0–160 km/h8,48 s-
400 m salida parada12,05 s17,63 s
1.000 m salida parada24,05 s32,56 s
Vel. máx.180 km/h145 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

BYD

Han EV AWD 380kW

4,22kg/CVrelación mejor en 5,37 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia517 CVPending
Par motor680 Nm
Peso2 180 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambiosingle-speed reduction AWD
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/CVcompensa con −655 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia159 CVPending
Par motor205 Nm
Peso1 525 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioMulti-mode automatic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Han EV AWD 380kW alcanza los 100 km/h en 3,86 s frente a 10,20 s del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. En este punto, el Han EV AWD 380kW lleva 6,34 s de ventaja y se sitúa unos 35 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Han EV AWD 380kW va a 154 km/h contra 112 km/h del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. La diferencia es de 4,07 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Han EV AWD 380kW cruza la línea en 12,05 s frente a 17,63 s. La diferencia de 5,58 s representa unos 196 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Han EV AWD 380kW sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 180 km/h contra 145 km/h. A 1.000 metros, el Han EV AWD 380kW termina en 24,04 s frente a 32,56 s, con 8,52 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

El Han EV AWD 380kW cuenta con tracción total (AWD) frente a la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 con FWD. A bajas velocidades (0-30, 0-50, 0-80 km/h), el AWD duplica la superficie de contacto motriz: las cuatro ruedas transmiten el par al suelo, eliminando prácticamente el patinaje en la salida. Esta ventaja de tracción es decisiva en el rango donde el motor entrega su par máximo, antes de que la potencia y la aerodinámica tomen el relevo.

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Han EV AWD 380kW a 180 km/h, el Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 145 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

Con dos motorizaciones híbrida recargable, la diferencia se basa en la relación peso/potencia (4,22 kg/cv vs 9,59 kg/cv) y la transmisión (Automatic vs Automatic).

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 15,65 segundos. La diferencia de 6,34 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

BYD Han EV AWD 380kW

En esta página3,86 s

Ver BYD Han de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

En esta página10,20 s

Ver Renault Captur de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSBYD

i5 M60 xDrive vs Han EV AWD 380kW

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

BMWVSBYD

i5 M60 xDrive Touring vs Han EV AWD 380kW

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Han EV AWD 380kW (3,86 s vs 10,20 s).

Han EV AWD 380kW pasa de 0 a 100 km/h en 3,86 segundos (simulación calibrada).

Han EV AWD 380kW: 517 CV, relación 4,22 kg/CV. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, relación 9,59 kg/CV.

Han EV AWD 380kW: 180 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.