Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV Coupé
AUrusPHEVvsBX4Diesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasUrus · X4

Lamborghini Urus SE vs BMW X4 xDrive20d G02: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV de lujo · 2024 vs 2018 · Metodología
LamborghiniPHEVMás rápido

Urus SE

653 CV · 900 Nm · 2,150 kg · 2024

VS
BMWDiesel

X4 xDrive20d G02

190 CV · 400 Nm · 1,740 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

ALamborghini Urus SE

3,46 s

Diferencia4,79 sa favor de Urus SE
BBMW X4 xDrive20d G02

8,24 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaUrus SEX4 xDrive20d G02Diferencia
0–100 km/h3,46 s8,24 s4,79 s · Urus SE
400 m salida parada11,30 s16,09 s4,79 s · Urus SE
1.000 m salida parada20,49 s29,57 s9,08 s · Urus SE
Vel. máx. (limitada electrónicamente)312 km/h212 km/h100 km/h · Urus SE
Relación peso/potencia3,29 kg/CV9,16 kg/CVmejor relación · Urus SE

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

LamborghiniPHEVUrus SE
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWDieselX4 xDrive20d G02
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaUrus SEX4 xDrive20d G02
0–30 km/h1,01 s1,79 s
0–50 km/h1,69 s3,00 s
0–80 km/h2,66 s5,66 s
0–100 km/h3,46 s8,24 s
0–120 km/h4,42 s11,69 s
0–160 km/h7,00 s22,31 s
0–200 km/h10,75 s52,15 s
400 m salida parada11,30 s16,09 s
1.000 m salida parada20,49 s29,57 s
Vel. máx.312 km/h212 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Lamborghini

Urus SE

3,29kg/CVrelación mejor en 5,87 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia653 CVPending
Par motor900 Nm
Peso2 150 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio8-speed torque-converter automatic
BMW

X4 xDrive20d G02

9,16kg/CVcompensa con −410 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia190 CV4 cyl
Par motor400 Nm
Peso1 740 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed Steptronic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Urus SE alcanza los 100 km/h en 3,46 s frente a 8,24 s del X4 xDrive20d. El par instantáneo de 900 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el Urus SE lleva 4,79 s de ventaja y se sitúa unos 21 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Urus SE va a 166 km/h contra 113 km/h del X4 xDrive20d. La diferencia es de 2,99 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Urus SE cruza la línea en 11,30 s frente a 16,09 s. La diferencia de 4,79 s representa unos 172 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Urus SE sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 229 km/h contra 156 km/h. A 1.000 metros, el Urus SE termina en 20,49 s frente a 29,57 s, con 9,08 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Urus SE a 312 km/h, el X4 xDrive20d a 213 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 13,74 segundos. La diferencia de 4,79 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Lamborghini Urus SE

En esta página3,46 s

Ver Lamborghini Urus SE de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW X4 xDrive20d G02

En esta página8,24 s

Ver BMW X4 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs XM 50e

AudiVSBMW

Q5 Sportback vs X4 xDrive20d

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs X7 xDrive40i

BMWVSSkoda

X4 xDrive20d vs Kodiaq 2.0 TDI 190 4x4 7DSG

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Urus SE (3,46 s vs 8,24 s).

Urus SE pasa de 0 a 100 km/h en 3,46 segundos (simulación calibrada).

Urus SE: 653 CV, relación 3,29 kg/CV. X4 xDrive20d G02: 190 CV, relación 9,16 kg/CV.

Urus SE: 312 km/h. X4 xDrive20d G02: 212 km/h.