Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
ACountrymanPHEVvsBX2Diesel
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasCountryman · X2

MINI Countryman Cooper SE ALL4 vs BMW X2 sDrive18d F39: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV pequeño · 2022 vs 2018 · Metodología
MINIPHEVMás rápido

Countryman Cooper SE ALL4

224 CV · 280 Nm · 1,710 kg · 2022

VS
BMWDiesel

X2 sDrive18d F39

150 CV · 350 Nm · 1,500 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

AMINI Countryman Cooper SE ALL4

6,90 s

Diferencia2,30 sa favor de Countryman Cooper SE ALL4
BBMW X2 sDrive18d F39

9,20 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaCountryman Cooper SE ALL4X2 sDrive18d F39Diferencia
0–100 km/h6,90 s9,20 s2,30 s · Countryman Cooper SE ALL4
400 m salida parada15,09 s16,72 s1,63 s · Countryman Cooper SE ALL4
1.000 m salida parada27,63 s30,59 s2,96 s · Countryman Cooper SE ALL4
Vel. máx. (limitada electrónicamente)210 km/h206 km/h4 km/h · Countryman Cooper SE ALL4
Relación peso/potencia7,63 kg/CV10,00 kg/CVmejor relación · Countryman Cooper SE ALL4

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

MINIPHEVCountryman Cooper SE ALL4
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWDieselX2 sDrive18d F39
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaCountryman Cooper SE ALL4X2 sDrive18d F39
0–30 km/h1,76 s1,97 s
0–50 km/h2,67 s3,36 s
0–80 km/h4,96 s6,40 s
0–100 km/h6,90 s9,20 s
0–120 km/h9,49 s12,93 s
0–160 km/h17,27 s24,98 s
0–200 km/h35,97 s65,87 s
400 m salida parada15,09 s16,72 s
1.000 m salida parada27,63 s30,59 s
Vel. máx.210 km/h206 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

MINI

Countryman Cooper SE ALL4

7,63kg/CVrelación mejor en 2,37 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia224 CVPending
Par motor280 Nm
Peso1 710 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
Cambio8-speed automatic
BMW

X2 sDrive18d F39

10,00kg/CVcompensa con −210 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia150 CV4 cyl
Par motor350 Nm
Peso1 500 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (8-speed Steptronic)

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Countryman Cooper SE ALL4 alcanza los 100 km/h en 6,90 s frente a 9,20 s del X2 sDrive18d. El par instantáneo de 280 Nm del motor eléctrico marca la diferencia. En este punto, el Countryman Cooper SE ALL4 lleva 2,30 s de ventaja y se sitúa unos 16 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Countryman Cooper SE ALL4 va a 123 km/h contra 110 km/h del X2 sDrive18d. La diferencia es de 1,03 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Countryman Cooper SE ALL4 cruza la línea en 15,09 s frente a 16,72 s. La diferencia de 1,63 s representa unos 60 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Countryman Cooper SE ALL4 sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 168 km/h contra 152 km/h. A 1.000 metros, el Countryman Cooper SE ALL4 termina en 27,63 s frente a 30,58 s, con 2,95 s de ventaja. Ambos vehículos tienen velocidades máximas similares (210 vs 206 km/h), lo que impide cualquier remontada.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Countryman Cooper SE ALL4 a 210 km/h, el X2 sDrive18d a 207 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 15,21 segundos. La diferencia de 2,30 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

MINI Countryman Cooper SE ALL4

En esta página6,90 s

Ver MINI Countryman de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW X2 sDrive18d F39

En esta página9,20 s

Ver BMW X2 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

MINIVSRenault

Countryman Cooper SE ALL4 vs Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X2 sDrive18d

MINIVSRenault

Countryman Cooper SE ALL4 vs Captur E-Tech Hybrid 145

BMWVSPeugeot

X2 sDrive18d vs 3008 BlueHDi 130 EAT8

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Countryman Cooper SE ALL4 (6,90 s vs 9,20 s).

Countryman Cooper SE ALL4 pasa de 0 a 100 km/h en 6,90 segundos (simulación calibrada).

Countryman Cooper SE ALL4: 224 CV, relación 7,63 kg/CV. X2 sDrive18d F39: 150 CV, relación 10,00 kg/CV.

Countryman Cooper SE ALL4: 210 km/h. X2 sDrive18d F39: 206 km/h.