Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
AMacanGasolinavsBCapturPHEV
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasMacan · Captur

Porsche Macan vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV familiar · 2022 vs 2022 · Metodología
PorscheGasolinaMás rápido

Macan

252 CV · 370 Nm · 1,845 kg · 2022

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 CV · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Resultado · 0–100 km/h

APorsche Macan

6,47 s

Diferencia3,73 sa favor de Macan
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaMacanCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160Diferencia
0–100 km/h6,47 s10,20 s3,73 s · Macan
400 m salida parada14,70 s17,63 s2,93 s · Macan
1.000 m salida parada26,72 s32,56 s5,84 s · Macan
Vel. máx. (limitada electrónicamente)229 km/h145 km/h84 km/h · Macan
Relación peso/potencia7,32 kg/CV9,59 kg/CVmejor relación · Macan

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

PorscheGasolinaMacan
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaMacanCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,68 s2,98 s
0–50 km/h2,81 s4,66 s
0–80 km/h4,68 s7,69 s
0–100 km/h6,47 s10,20 s
0–120 km/h8,70 s13,33 s
0–160 km/h15,31 s-
0–200 km/h27,71 s-
400 m salida parada14,70 s17,63 s
1.000 m salida parada26,72 s32,56 s
Vel. máx.229 km/h145 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Porsche

Macan

7,32kg/CVrelación mejor en 2,27 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia252 CVI4
Par motor370 Nm
Peso1 845 kgpeso en vacío fabricante
TracciónIntegrale (AWD)
CambioDUAL_CLUTCH
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/CVcompensa con −320 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia159 CVPending
Par motor205 Nm
Peso1 525 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioMulti-mode automatic

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el Macan alcanza los 100 km/h en 6,47 s frente a 10,20 s del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 252 cv compensa. En este punto, el Macan lleva 3,73 s de ventaja y se sitúa unos 38 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el Macan va a 127 km/h contra 112 km/h del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. La diferencia es de 2,26 s. El rival empieza a recortar terreno.

A 400 metros con salida parada, el Macan cruza la línea en 14,70 s frente a 17,63 s. La diferencia de 2,93 s representa unos 108 m de pista - una diferencia visible a simple vista.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el Macan sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 175 km/h contra 145 km/h. A 1.000 metros, el Macan termina en 26,72 s frente a 32,56 s, con 5,84 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

El Macan cuenta con tracción total (AWD) frente a la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 con FWD. A bajas velocidades (0-30, 0-50, 0-80 km/h), el AWD duplica la superficie de contacto motriz: las cuatro ruedas transmiten el par al suelo, eliminando prácticamente el patinaje en la salida. Esta ventaja de tracción es decisiva en el rango donde el motor entrega su par máximo, antes de que la potencia y la aerodinámica tomen el relevo.

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Macan a 232 km/h, el Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 145 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 15,65 segundos. La diferencia de 3,73 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Porsche Macan

En esta página6,47 s

Ver Porsche Macan de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

En esta página10,20 s

Ver Renault Captur de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

BMWVSPorsche

X3 xDrive30i vs Macan

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana Macan (6,47 s vs 10,20 s).

Macan pasa de 0 a 100 km/h en 6,47 segundos (simulación calibrada).

Macan: 252 CV, relación 7,32 kg/CV. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, relación 9,59 kg/CV.

Macan: 229 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.