Ir al contenido principal
CaralogyCaralogy
InicioMarcasRoad TripBudgetDueloGuías
Caralogy

La plataforma de comparación de coches. Física, road trips, coste real.

Navegación
Todas las marcasDuelo de cochesPresupuestoRoad TripMetodología
Simuladores
Road TripPresupuesto energíaDuelo de rendimiento
Marcas
SEATCUPRAVolkswagenRenaultPeugeotHyundai
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Todos los derechos reservados
  1. Inicio
  2. /Duelo
  3. /SUV
ACapturPHEVvsBX1Gasolina
  • AutopistaAutopistaAutonomía y recarga
  • RendimientoRendimiento0-100, velocidad máxima
  • ConsumoConsumoCoste anual
  • FichasCaptur · X1

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs BMW X1 sDrive18i F48: ¿cuál es realmente más rápido?

Drag race simulada 0 → 1.000 m en tiempo real. Velocímetros y cronómetro sincronizados. Calibración física con 7 mediciones del fabricante.

SUV pequeño · 2022 vs 2018 · Metodología
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 CV · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

VS
BMWGasolinaMás rápido

X1 sDrive18i F48

140 CV · 220 Nm · 1,420 kg · 2018

Resultado · 0–100 km/h

ARenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Diferencia0,33 sa favor de X1 sDrive18i
BBMW X1 sDrive18i F48

9,87 s

Resumen · simulación Caralogy
MedidaCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160X1 sDrive18i F48Diferencia
0–100 km/h10,20 s9,87 s0,33 s · X1 sDrive18i F48
400 m salida parada17,63 s17,33 s0,30 s · X1 sDrive18i F48
1.000 m salida parada32,56 s31,09 s1,47 s · X1 sDrive18i F48
Vel. máx. (limitada electrónicamente)145 km/h205 km/h60 km/h · X1 sDrive18i F48
Relación peso/potencia9,59 kg/CV10,14 kg/CVmejor relación · Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

Ver la carrera

Drag race desde parado, calibrada en las etapas del fabricante. La diferencia se observa en cada tramo.

RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
BMWGasolinaX1 sDrive18i F48
Velocidad
0km/h
Crono
0,00s
Distancia
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Diferencia0m

Comparación etapa por etapa

Rendimiento simulado en cada etapa. Mejor valor en negrita.
EtapaCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160X1 sDrive18i F48
0–30 km/h2,98 s2,50 s
0–50 km/h4,66 s4,18 s
0–80 km/h7,69 s7,18 s
0–100 km/h10,20 s9,87 s
0–120 km/h13,33 s13,49 s
0–160 km/h-24,95 s
0–200 km/h-61,17 s
400 m salida parada17,63 s17,33 s
1.000 m salida parada32,56 s31,09 s
Vel. máx.145 km/h205 km/h

Parámetros e hipótesis

Simulación

Salida
Parado, línea recta
Superficie
Asfalto seco, 23°C
Viento
Nulo
Conductor
1 persona, 75 kg

Calibración

Etapas
0–100, 0–200 fabricante
Curva de potencia
Medición real (Caralogy)
VMax
Limitada por fabricante
Transmisión
Pérdidas integradas en el modelo

Modelo físico calibrado en las etapas del fabricante. La velocidad máxima limitada no es la velocidad máxima aerodinámica real de los vehículos.

Bajo el capó

Especificaciones técnicas del fabricante. La relación peso/potencia es el factor físico principal en un drag race.

Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/CVrelación mejor en 0,55 kg/CV
CaracterísticaValorDetalle
Potencia159 CVPending
Par motor205 Nm
Peso1 525 kgpeso en vacío fabricante
TracciónTraction
CambioMulti-mode automatic
BMW

X1 sDrive18i F48

10,14kg/CVcompensa con −105 kg
CaracterísticaValorDetalle
Potencia140 CV3 cyl
Par motor220 Nm
Peso1 420 kgpeso en vacío fabricante
Tracción-
Cambio6-speed manual (7-speed Steptronic with double clutch)

La salida: de 0 a 100 km/h

En la salida, el X1 sDrive18i alcanza los 100 km/h en 9,87 s frente a 10,20 s del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. A pesar de carecer de par instantáneo, la potencia de 140 cv compensa. En este punto, el X1 sDrive18i lleva 0,33 s de ventaja y se sitúa unos 11 m por delante.

De 100 km/h a 400 metros

A 200 metros, el X1 sDrive18i va a 110 km/h contra 112 km/h del Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. La diferencia es de 0,39 s. La diferencia se mantiene estable.

A 400 metros con salida parada, el X1 sDrive18i cruza la línea en 17,33 s frente a 17,63 s. La diferencia de 0,30 s representa unos 12 m de pista - dos a tres longitudes.

Más allá de 400 metros: la velocidad máxima entra en juego

Pasados los 400 metros, el X1 sDrive18i sigue ampliando su ventaja. A 600 metros, va a 153 km/h contra 145 km/h. A 1.000 metros, el X1 sDrive18i termina en 31,09 s frente a 32,56 s, con 1,47 s de ventaja.

Lo que los números no cuentan

Ambos rivales están limitados electrónicamente, pero no al mismo nivel: el Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 145 km/h, el X1 sDrive18i a 205 km/h. Este límite no es una restricción física del motor - es una elección del fabricante por razones de seguridad de neumáticos u homologación. Ninguno alcanza su velocidad máxima aerodinámica real.

El par instantáneo del motor eléctrico da ventaja en la salida. La velocidad máxima más alta del motor de combustión da ventaja en distancia larga. La distancia a la que uno alcanza al otro depende del diferencial de velocidad máxima.

En uso vial europeo (130 km/h máx.), ambos vehículos alcanzan el límite legal en menos de 15,68 segundos. La diferencia de 0,33 s en el 0 a 100 km/h se percibe sobre todo al incorporarse a la autopista y al adelantar.

Comparar con otras alternativas

Sustituya uno de los dos modelos para explorar un duelo equivalente en el mismo segmento.

En lugar de X1 sDrive18i F48
Audi Q2 35 TDI quattro S tronic 110 kWAudi Q2 35 TDI S tronic 110 kW

Pasar a la acción

Ha comparado estos dos modelos. Aquí puede encontrarlos, y saber cuánto vale su coche actual.

A

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

En esta página10,20 s

Ver Renault Captur de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

B

BMW X1 sDrive18i F48

En esta página9,87 s

Ver BMW X1 de ocasión

Coches · búsqueda a nivel de modelo, todas las versiones

¿Ya tiene un coche?

Calcule su tasación con un comprador profesional, en unos minutos y sin compromiso.

Tasar mi cocheCompramostucoche.es

Enlaces externos a sitios asociados, que se abren en una pestaña nueva. Caralogy no percibe ninguna comisión por estos enlaces.

Otros duelos que podrían interesarte

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

AudiVSBMW

Q3 Sportback vs X1 sDrive18i

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

AudiVSBMW

Q3 SUV vs X1 sDrive18i

Preguntas frecuentes

En 0–100 km/h gana X1 sDrive18i F48 (9,87 s vs 10,20 s).

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 pasa de 0 a 100 km/h en 10,20 segundos (simulación calibrada).

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, relación 9,59 kg/CV. X1 sDrive18i F48: 140 CV, relación 10,14 kg/CV.

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h. X1 sDrive18i F48: 205 km/h.