Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Autoroute
  3. /berline
AM4EssencevsBA290BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM4 · A290

BMW M4 Competition Coupe F82 vs Alpine A290 GTS 192kW

Trajet tracé d’un coup d’œil. Pauses recharges visibles, durée totale prédictible. Simulation Caralogy à 130 km/h.

berline · 2018 vs 2024 · Paris → Marseille · 775 km · 130 km/h
BMWEssencePlus rapide

M4 Competition Coupe F82

450 ch · 2018

VS
AlpineBEV

A290 GTS 192kW

261 ch · 50 kWh · 2024

Trajet de simulation
Hypothèses : 130 km/h · départ 100 % · tempéré

Résultat · temps total du trajet

ABMW M4 Competition Coupe F82

7h06charge comprise

1 arrêt · 141,27 €

Écart71 minen faveur de la M4 Competition Coupe
BAlpine A290 GTS 192kW

8h17charge comprise

5 arrêts · 60,12 €

Paris → Marseille · 130 km/h · simulation Caralogy
MesureM4 Competition Coupe F82A290 GTS 192kWÉcart
Temps total7h068h1771 min · M4 Competition Coupe F82
Arrêts de recharge1 arrêt5 arrêts4 arrêts · M4 Competition Coupe F82
Coût de l'énergie consommée141,27 €60,12 €81,15 € · A290 GTS 192kW

Visualiser le trajet

Les deux véhicules roulent à 130 km/h. La différence vient des pauses recharge.

BMWEssencePlus rapide
M4 Competition Coupe F82
100%
643 km
Autonomie
Paris
0 km · départ
Plein 1
5 min · +54 L · 117,18 €
Marseille
775 km · Arrivée 7h06
1
Pauses
7h06
Durée
141,27 €
Coût de l'énergie consommée
AlpineBEV
A290 GTS 192kW
100%
298 km
Autonomie
Paris
0 km · départ
Recharge 1
17 min · +20 kWh · 12,00 €
Recharge 2
17 min · +20 kWh · 12,00 €
Recharge 3
17 min · +20 kWh · 12,00 €
Recharge 4
17 min · +20 kWh · 12,00 €
Recharge 5
9 min · +10 kWh · 6,14 €
Marseille
775 km · Arrivée 8h17
5
Pauses
8h17
Durée
60,12 €
Coût de l'énergie consommée

Les 71 minutes d'avance du M4 Competition Coupe F82 (thermique) viennent de l'absence de pause recharge : 1 arrêt de 5 min contre 5 arrêts pour 76 min cumulées pour le A290 GTS 192kW (électrique).

Les deux véhicules ont roulé à 130 km/h sur l'ensemble du trajet. Le M4 Competition Coupe F82 (thermique) effectue 1 arrêt de 5 min, le A290 GTS 192kW (électrique) 5 arrêts pour 76 min cumulées. Rappel Sécurité Routière : sur un trajet de cette durée, il est recommandé de s'arrêter au moins 68 min cumulées (17 min toutes les 2h). Le coût énergétique est de 141,27 € pour M4 Competition Coupe F82 contre 60,12 € pour A290 GTS 192kW.

Conso autoroute : la méthodologie Caralogy

Les valeurs WLTP officielles (10,0 L/100km pour M4 Competition Coupe F82 et 15,6 kWh/100km pour A290 GTS 192kW) sont mesurées sur un cycle mixte à ~46 km/h de moyenne. À 130 km/h stabilisé, la résistance aérodynamique pèse beaucoup plus lourd - elle croît au carré de la vitesse. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance - pas d'un facteur de correction uniforme. Pour ce trajet, la simulation aboutit à 8,4 L/100km (M4 Competition Coupe F82) et 16,8 kWh/100km (A290 GTS 192kW). Méthodologie complète : voir les hypothèses sous les réglages.

Et sur un trajet en boucle de 200 km ?

Sur un aller-retour de 200 km (par exemple un week-end), le véhicule électrique ou hybride rechargeable effectue l'intégralité du trajet sur énergie domestique à 0,20 €/kWh - sans aucune pause recharge. L'avantage temporel du thermique sur autoroute longue distance disparaît alors complètement, et l'avantage économique de l'électrique se renforce considérablement.

Détail du coût énergétique consommé sur votre trajet Paris → Marseille

Le prix au kilomètre dépend du tarif électrique appliqué à chaque tronçon - selon la source d'énergie utilisée à ce moment du trajet.

BMW M4 Competition Coupe F82

TronçonÉnergie utiliséeDistanceConsommation€/kmCoût (€)
Paris → Montélimar, A7carburant · 2,17 €/L643 km54 L consommés0,182 €/km117,18 €
Montélimar, A7 → Marseillecarburant · 2,17 €/L132 km11 L consommés0,182 €/km24,09 €
Total trajet141,27 €

Alpine A290 GTS 192kW

TronçonÉnergie utiliséeDistanceConsommation€/kmCoût (€)
Paris → Beaune, A6énergie initiale chargée à domicile · 0,20 €/kWh268 km45 kWh consommés0,034 €/km9,00 €
Beaune, A6 → Limonest, A6énergie chargée Ionity 71 kW · 0,60 €/kWh119 km20 kWh consommés0,101 €/km12,00 €
Limonest, A6 → Valence, A7énergie chargée Ionity 71 kW · 0,60 €/kWh119 km20 kWh consommés0,101 €/km12,00 €
Valence, A7 → Montélimar, A7énergie chargée Ionity 71 kW · 0,60 €/kWh119 km20 kWh consommés0,101 €/km12,00 €
Montélimar, A7 → Aix-en-Provence, A7énergie chargée Ionity 71 kW · 0,60 €/kWh119 km20 kWh consommés0,101 €/km12,00 €
Aix-en-Provence, A7 → Marseilleénergie chargée Ionity 68 kW · 0,60 €/kWh31 km5 kWh consommés0,101 €/km3,12 €
Total trajet60,12 €

Autonomie récupérée selon la durée de pause

Combien de kilomètres regagnez-vous en fonction du temps passé à la borne ? Comparaison à puissance crête nominale.
Durée de pause à la borneBMW M4 Competition Coupe F82Alpine A290 GTS 192kW
5 minutes--
10 minutes--
20 minutes--
Session complète 10 → 80 %--

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,0 L/100 km · 15,6 kWh/100 km

Comparer avec un autre véhicule

Remplacez l’un des deux par une alternative du même segment

BMWEssence

M4 Competition Coupe F82

450 ch · 2018

AlpineBEV

A290 GTS 192kW

261 ch · 50 kWh · 2024

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Competition Coupe F82

Sur cette page7h06, 1 arrêt

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A290 GTS 192kW

Sur cette page8h17, 5 arrêts

Voir les Alpine A290 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 Competition Coupe vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs A4 45 TFSI quattro

Questions fréquentes

L’avantage vient du combo autonomie réelle + vitesse de recharge. Sur Paris → Marseille (775 km à 130 km/h), le M4 Competition Coupe F82 arrive en 7h06 avec 1 arrêt carburant.

La consommation WLTP ne reflète pas la réalité autoroutière. La résistance aérodynamique croît avec le carré de la vitesse, donc la consommation réelle est supérieure de 15 à 25 % au WLTP combiné. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance.

Le temps total = temps roulant + temps de recharge. Le temps roulant est calculé à vitesse moyenne 130 km/h sur autoroute (modulable). Le temps de recharge est calculé selon la courbe de puissance réelle de chaque véhicule, en respectant la plage optimale 10 → 80 % et la puissance maximale acceptée par les bornes du trajet.

Non. Le coût affiché correspond uniquement à l’énergie consommée pendant le trajet : kWh × tarif énergétique, avec un mélange de recharges domicile et bornes DC rapides. L’usure batterie est un coût de propriété à long terme, pas un coût de trajet.

Sur ce trajet, l’énergie consommée coûte 141,27 € (M4 Competition Coupe F82) et 60,12 € (A290 GTS 192kW). À titre de repère, une Peugeot 508 1.6 PureTech 180 (segment équivalent, ~7,2 L/100 km) coûterait environ 103 € en carburant.