SQ2
300 ch · 2026
Trajet tracé d’un coup d’œil. Pauses recharges visibles, durée totale prédictible. Simulation Caralogy à 130 km/h.
| Mesure | SQ2 | Q3 SUV | Écart |
|---|---|---|---|
| Temps total | 7h06 | 7h06 | Moins d’une minute d’écart |
| Arrêts de recharge | 1 arrêt | 1 arrêt | Identique |
| Coût de l'énergie consommée | 163,47 € | 165,44 € | 1,97 € · SQ2 |
Les deux véhicules ont roulé à 130 km/h sur l'ensemble du trajet. L'écart se construit aux pauses : 1 arrêt de 5 min pour le SQ2 contre 1 arrêt de 5 min pour le Q3 SUV.
Les valeurs WLTP officielles (8,3 L/100km pour SQ2 et 8,4 L/100km pour Q3 SUV) sont mesurées sur un cycle mixte à ~46 km/h de moyenne. À 130 km/h stabilisé, la résistance aérodynamique pèse beaucoup plus lourd - elle croît au carré de la vitesse. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance - pas d'un facteur de correction uniforme. Pour ce trajet, la simulation aboutit à 10,4 L/100km (SQ2) et 10,5 L/100km (Q3 SUV). Méthodologie complète : voir le bouton dédié au-dessus du résumé.
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Valence, A7 | carburant · 2,03 €/L | 477 km | 50 L consommés | 0,211 €/km | 100,63 € |
| Valence, A7 → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 298 km | 31 L consommés | 0,211 €/km | 62,83 € |
| Total trajet | 163,47 € |
| Tronçon | Énergie utilisée | Distance | Consommation | €/km | Coût (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Paris → Valence, A7 | carburant · 2,03 €/L | 514 km | 54 L consommés | 0,214 €/km | 109,78 € |
| Valence, A7 → Marseille | carburant · 2,03 €/L | 261 km | 27 L consommés | 0,213 €/km | 55,65 € |
| Total trajet | 165,44 € |
Remplacez l’un des deux par une alternative du même segment
300 ch · 2026
204 ch · 2026
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page7h06, 1 arrêt
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page7h06, 1 arrêt
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur Paris → Marseille (775 km à 130 km/h), le SQ2 arrive en 7h06 avec 1 arrêt.
La consommation WLTP ne reflète pas la réalité autoroutière. La résistance aérodynamique croît avec le carré de la vitesse, donc la consommation réelle est supérieure de 15 à 25 % au WLTP combiné. Caralogy calcule une conso autoroute spécifique à chaque véhicule à partir de son profil aérodynamique (SCx), de sa masse et de sa courbe de puissance.
Le temps total = temps roulant + temps de recharge. Le temps roulant est calculé à vitesse moyenne 130 km/h sur autoroute (modulable). Le temps de recharge est calculé selon la courbe de puissance réelle de chaque véhicule, en respectant la plage optimale 10 → 80 % et la puissance maximale acceptée par les bornes du trajet.
Non. Le coût affiché correspond uniquement à l’énergie consommée pendant le trajet : kWh × tarif énergétique, avec un mélange de recharges domicile et bornes DC rapides. L’usure batterie est un coût de propriété à long terme, pas un coût de trajet.
En électrique : 163,47 € (SQ2) et 165,44 € (Q3 SUV). Un SUV essence équivalent (~8 L/100 km) coûterait environ 115 € en carburant autoroute. L’électrique coûte moins cher en énergie mais ajoute des pauses recharge.