Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
A110Essencevs530ePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Alpine A110 S 292 vs BMW 530e xDrive Touring G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

sportive · 2019 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAlpine A110 S 292

2 379 €par an

7,3 L/100 km pondérés · 15,86 € aux 100 km · 1 097 L par an

Écart1 060 € par anen faveur de la 530e xDrive Touring (−45 %)≈ 488 L SP95
BBMW 530e xDrive Touring G30

1 320 €par an

24,2 kWh/100 km pondérés · 8,80 € aux 100 km · 1 635 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · A110BB · 530eÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 650 €1 320 €1 330 € · 530e
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 379 €1 320 €1 060 € · 530e
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 171 €1 320 €851 € · 530e

Économie cumulée pour la 530e xDrive Touring

1 an
1 060 €
3 ans
3 179 €
5 ans
5 299 €
10 ans
10 598 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le A110 S 292 est un thermique, le 530e xDrive Touring G30 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 330 € par an en faveur du 530e xDrive Touring G30. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 851 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,0 L/100 km · 23,3 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
296 ch · 292 ch
Masse à vide
1 114 kg · 1 960 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alpine A110 S 292

Sur cette page2 379 € par an

Voir les Alpine A110 S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 530e xDrive Touring G30

Sur cette page1 320 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A6 Avant e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 530e xDrive Touring

écart 73 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 530e xDrive Touring

écart 133 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant e-hybrid quattro S tronic 270 kW vs 530e xDrive Touring

écart 226 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan e-hybrid quattro S tronic 270 kW vs 530e xDrive Touring

écart 133 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Alpine A110 S 292 revient à 2 379 € d’énergie et la BMW 530e xDrive Touring G30 à 1 320 €, soit un écart de 1 060 € par an en faveur de la BMW 530e xDrive Touring G30. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 530e xDrive Touring G30 est la moins chère : 2 650 € contre 1 320 € par an, soit 1 330 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 530e xDrive Touring G30 est la moins chère : 2 171 € pour l’Alpine A110 S 292 contre 1 320 € pour la BMW 530e xDrive Touring G30, soit 851 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 1 060 € par an, soit 5 299 € sur cinq ans et 10 598 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesA110 · 530e