Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
A110vsJohnEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Alpine A110 S 292 vs MINI John Cooper Works FWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2019 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAlpine A110 S 292

2 379 €par an

7,3 L/100 km pondérés · 15,86 € aux 100 km · 1 097 L par an

Écart13 € par anen faveur de l’A110 S 292 (−1 %)≈ 6 L SP95
BMINI John Cooper Works FWD

2 392 €par an

7,3 L/100 km pondérés · 15,95 € aux 100 km · 1 102 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · A110BB · JohnÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 650 €2 637 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 379 €2 392 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 171 €2 197 €Quasi égalité

Économie cumulée pour l’A110 S 292

1 an
13 €
3 ans
39 €
5 ans
65 €
10 ans
130 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 26 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 13 à 26 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
7,0 L/100 km · 7,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
296 ch · 231 ch
Masse à vide
1 114 kg · 1 175 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alpine A110 S 292

Sur cette page2 379 € par an

Voir les Alpine A110 S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MINI John Cooper Works FWD

Sur cette page2 392 € par an

Voir les MINI John Cooper Works d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

MINIVSRenault

John Cooper Works FWD vs Clio 4 RS Trophy 220

écart 756 €/an
MINIVSPeugeot

John Cooper Works FWD vs 208 GTi 30th 208

écart 65 €/an
MINIVSRenault

John Cooper Works FWD vs Clio 3 RS 200

écart 1 072 €/an
MINIVSRenault

John Cooper Works FWD vs Clio 4 RS 200

écart 620 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Alpine A110 S 292 revient à 2 379 € d’énergie et la MINI John Cooper Works FWD à 2 392 €, soit un écart de 13 € par an en faveur de l’Alpine A110 S 292. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MINI John Cooper Works FWD est la moins chère : 2 650 € contre 2 637 € par an, soit 13 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 2 171 € pour l’Alpine A110 S 292 contre 2 197 € pour la MINI John Cooper Works FWD, soit 26 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 13 € par an, soit 65 € sur cinq ans et 130 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesA110 · John