Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
A290BEVvs420dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Alpine A290 GT 160kW vs BMW 420d xDrive F32 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

citadine · 2024 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAlpine A290 GT 160kW

456 €par an

15,2 kWh/100 km pondérés · 3,04 € aux 100 km · 2 277 kWh par an

Écart1 219 € par anen faveur de l’A290 GT 160kW (−73 %)≈ 513 L gasoil
BBMW 420d xDrive F32

1 675 €par an

4,7 L/100 km pondérés · 11,17 € aux 100 km · 705 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · A290BB · 420dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute436 €1 782 €1 346 € · A290
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute456 €1 675 €1 219 € · A290
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute474 €1 590 €1 116 € · A290

Économie cumulée pour l’A290 GT 160kW

1 an
1 219 €
3 ans
3 658 €
5 ans
6 097 €
10 ans
12 195 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le A290 GT 160kW est un véhicule 100 % électrique, le 420d xDrive F32 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 346 € par an en faveur du A290 GT 160kW. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 116 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
15,3 kWh/100 km · 4,6 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
218 ch · 190 ch
Masse à vide
1 479 kg · 1 670 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Alpine A290 GT 160kW

Sur cette page456 € par an

Voir les Alpine A290 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 420d xDrive F32

Sur cette page1 675 € par an

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

A4 40 TDI vs 420d xDrive

écart 101 €/an
VolvoVSBMW

S60 B4 vs 420d xDrive

écart 349 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant vs 420d xDrive

écart 503 €/an
AudiVSBMW

A5 Sedan vs 420d xDrive

écart 301 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Alpine A290 GT 160kW revient à 456 € d’énergie et la BMW 420d xDrive F32 à 1 675 €, soit un écart de 1 219 € par an en faveur de l’Alpine A290 GT 160kW. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alpine A290 GT 160kW est la moins chère : 436 € contre 1 782 € par an, soit 1 346 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alpine A290 GT 160kW est la moins chère : 474 € pour l’Alpine A290 GT 160kW contre 1 590 € pour la BMW 420d xDrive F32, soit 1 116 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 219 € par an, soit 6 097 € sur cinq ans et 12 195 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
A290
· 420d