Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
Q4 45BEVvsQ7Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Audi Q4 45 e-tron 210 kW vs Audi Q7 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV compact · 2023 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi Q4 45 e-tron 210 kW

440 €par an

14,7 kWh/100 km pondérés · 2,93 € aux 100 km · 2 200 kWh par an

Écart2 464 € par anen faveur de la Q4 45 e-tron 210 kW (−85 %)≈ 1 037 L gasoil
BAudi Q7 SUV

2 904 €par an

8,1 L/100 km pondérés · 19,36 € aux 100 km · 1 222 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Q4 45BB · Q7Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute375 €2 971 €2 597 € · Q4 45
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute440 €2 904 €2 464 € · Q4 45
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute521 €2 769 €2 249 € · Q4 45

Économie cumulée pour la Q4 45 e-tron 210 kW

1 an
2 464 €
3 ans
7 392 €
5 ans
12 319 €
10 ans
24 639 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Q4 45 e-tron 210 kW est un véhicule 100 % électrique, le Q7 SUV est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 597 € par an en faveur du Q4 45 e-tron 210 kW. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 249 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
14,1 kWh/100 km · 8,4 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
286 ch · 231 ch
Masse à vide
2 145 kg · 2 100 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi Q4 45 e-tron 210 kW

Sur cette page440 € par an

Voir les Audi Q4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q7 SUV

Sur cette page2 904 € par an

Voir les Audi Q7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

VolvoVSAudi

EX40 Twin Motor AWD vs Q4 45 e-tron 210 kW

écart 259 €/an
AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

écart 902 €/an
VolvoVSAudi

XC40 Recharge Twin AWD vs Q4 45 e-tron 210 kW

écart 316 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

écart 51 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW revient à 440 € d’énergie et l’Audi Q7 SUV à 2 904 €, soit un écart de 2 464 € par an en faveur de l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW est la moins chère : 375 € contre 2 971 € par an, soit 2 597 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW est la moins chère : 521 € pour l’Audi Q4 45 e-tron 210 kW contre 2 769 € pour l’Audi Q7 SUV, soit 2 249 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 2 464 € par an, soit 12 319 € sur cinq ans et 24 639 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Q4 45
· Q7