Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
Q7DieselvsCR-VEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesQ7

Audi Q7 SUV vs Honda CR-V : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2026 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi Q7 SUV

2 904 €par an

8,1 L/100 km pondérés · 19,36 € aux 100 km · 1 222 L par an

Écart375 € par anen faveur de la CR-V (−13 %)≈ 158 L gasoil
BHonda CR-V

2 529 €par an

7,8 L/100 km pondérés · 16,86 € aux 100 km · 1 166 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Q7BB · CR-VÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 971 €2 809 €162 € · CR-V
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 904 €2 529 €375 € · CR-V
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 769 €2 301 €468 € · CR-V

Économie cumulée pour la CR-V

1 an
375 €
3 ans
1 125 €
5 ans
1 874 €
10 ans
3 749 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 162 € par an en faveur du CR-V. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 468 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 162 à 468 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,4 L/100 km · 7,5 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
231 ch · 193 ch
Masse à vide
2 100 kg · 1 645 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi Q7 SUV

Sur cette page2 904 € par an

Voir les Audi Q7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Honda CR-V

Sur cette page2 529 € par an

Voir les Honda CR-V d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

écart 902 €/an
AudiVSHonda

Q3 Sportback vs CR-V

écart 510 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

écart 51 €/an
HondaVSBMW

CR-V vs X1 sDrive20i

écart 651 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi Q7 SUV revient à 2 904 € d’énergie et la Honda CR-V à 2 529 €, soit un écart de 375 € par an en faveur de la Honda CR-V. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Honda CR-V est la moins chère : 2 971 € contre 2 809 € par an, soit 162 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Honda CR-V est la moins chère : 2 769 € pour l’Audi Q7 SUV contre 2 301 € pour la Honda CR-V, soit 468 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 375 € par an, soit 1 874 € sur cinq ans et 3 749 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· CR-V