Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV Coupé
Q8Dieselvs216iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Audi Q8 SUV vs BMW 216i Gran Tourer F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2026 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi Q8 SUV

3 315 €par an

9,3 L/100 km pondérés · 22,10 € aux 100 km · 1 395 L par an

Écart1 316 € par anen faveur de la 216i Gran Tourer (−40 %)≈ 554 L gasoil
BBMW 216i Gran Tourer F44

1 999 €par an

6,1 L/100 km pondérés · 13,32 € aux 100 km · 921 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Q8BB · 216iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 703 €2 225 €1 478 € · 216i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 315 €1 999 €1 316 € · 216i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 013 €1 820 €1 194 € · 216i

Économie cumulée pour la 216i Gran Tourer

1 an
1 316 €
3 ans
3 948 €
5 ans
6 581 €
10 ans
13 161 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 478 € par an en faveur du 216i Gran Tourer F44. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 194 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 194 à 1 478 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,9 L/100 km · 5,9 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
231 ch · 109 ch
Masse à vide
2 160 kg · 1 425 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi Q8 SUV

Sur cette page3 315 € par an

Voir les Audi Q8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 216i Gran Tourer F44

Sur cette page1 999 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSBMW

Q8 SUV vs X5 xDrive25d

écart 1 450 €/an
CitroenVSBMW

Berlingo PureTech 110 FWD vs 216i Gran Tourer

écart 130 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q8 SUV

écart 497 €/an
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 216i Gran Tourer

écart 1 281 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi Q8 SUV revient à 3 315 € d’énergie et la BMW 216i Gran Tourer F44 à 1 999 €, soit un écart de 1 316 € par an en faveur de la BMW 216i Gran Tourer F44. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 216i Gran Tourer F44 est la moins chère : 3 703 € contre 2 225 € par an, soit 1 478 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 216i Gran Tourer F44 est la moins chère : 3 013 € pour l’Audi Q8 SUV contre 1 820 € pour la BMW 216i Gran Tourer F44, soit 1 194 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 316 € par an, soit 6 581 € sur cinq ans et 13 161 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Q8
· 216i