Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
S3vs216iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Audi S3 Sedan vs BMW 216i Active Tourer G42 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2026 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi S3 Sedan

2 708 €par an

8,3 L/100 km pondérés · 18,05 € aux 100 km · 1 248 L par an

Écart429 € par anen faveur de la 216i Active Tourer (−16 %)≈ 198 L SP95
BBMW 216i Active Tourer G42

2 279 €par an

7,0 L/100 km pondérés · 15,19 € aux 100 km · 1 050 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · S3BB · 216iÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 728 €2 546 €182 € · 216i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 708 €2 279 €429 € · 216i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 669 €2 072 €597 € · 216i

Économie cumulée pour la 216i Active Tourer

1 an
429 €
3 ans
1 288 €
5 ans
2 146 €
10 ans
4 293 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 182 € par an en faveur du 216i Active Tourer G42. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 597 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 182 à 597 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,4 L/100 km · 6,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
333 ch · 122 ch
Masse à vide
1 535 kg · 1 470 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi S3 Sedan

Sur cette page2 708 € par an

Voir les Audi S3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 216i Active Tourer G42

Sur cette page2 279 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSAudi

M140i vs S3 Sedan

écart 230 €/an
BMWVSCitroen

216i Active Tourer vs Berlingo PureTech 110 FWD

écart 244 €/an
BMWVSAudi

M140i xDrive vs S3 Sedan

écart 30 €/an
MercedesVSBMW

V 300 d 4MATIC vs 216i Active Tourer

écart 907 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi S3 Sedan revient à 2 708 € d’énergie et la BMW 216i Active Tourer G42 à 2 279 €, soit un écart de 429 € par an en faveur de la BMW 216i Active Tourer G42. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 216i Active Tourer G42 est la moins chère : 2 728 € contre 2 546 € par an, soit 182 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 216i Active Tourer G42 est la moins chère : 2 669 € pour l’Audi S3 Sedan contre 2 072 € pour la BMW 216i Active Tourer G42, soit 597 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 429 € par an, soit 2 146 € sur cinq ans et 4 293 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

S3
· 216i