Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SQ2Essencevs730dHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesSQ2

Audi SQ2 vs BMW 730d G11 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

petit SUV · 2026 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ2

2 622 €par an

8,1 L/100 km pondérés · 17,48 € aux 100 km · 1 208 L par an

Écart808 € par anen faveur de la 730d (−31 %)≈ 372 L SP95
BBMW 730d G11

1 814 €par an

5,1 L/100 km pondérés · 12,09 € aux 100 km · 764 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ2BB · 730dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 684 €2 008 €676 € · 730d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 622 €1 814 €808 € · 730d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 499 €1 661 €839 € · 730d

Économie cumulée pour la 730d

1 an
808 €
3 ans
2 423 €
5 ans
4 038 €
10 ans
8 076 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le SQ2 est un thermique, le 730d G11 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 676 € par an en faveur du 730d G11. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 839 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,3 L/100 km · 4,9 L/100 km
Motorisation
Thermique · Micro-hybride 48 V
Puissance
300 ch · 286 ch
Masse à vide
1 535 kg · 1 875 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ2

Sur cette page2 622 € par an

Voir les Audi SQ2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 730d G11

Sur cette page1 814 € par an

Voir les BMW 7 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman S ALL4

écart 249 €/an
AudiVSBMW

A8 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV vs 730d

écart 1 132 €/an
AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman Cooper S FWD

écart 336 €/an
AudiVSBMW

A8 L 50 TDI quattro tiptronic 210 kW MHEV vs 730d

écart 864 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ2 revient à 2 622 € d’énergie et la BMW 730d G11 à 1 814 €, soit un écart de 808 € par an en faveur de la BMW 730d G11. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 730d G11 est la moins chère : 2 684 € contre 2 008 € par an, soit 676 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 730d G11 est la moins chère : 2 499 € pour l’Audi SQ2 contre 1 661 € pour la BMW 730d G11, soit 839 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 808 € par an, soit 4 038 € sur cinq ans et 8 076 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· 730d