Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
SQ2vsX1Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesSQ2

Audi SQ2 vs BMW X1 xDrive25i F48 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

petit SUV · 2026 vs 2019 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AAudi SQ2

2 622 €par an

8,1 L/100 km pondérés · 17,48 € aux 100 km · 1 208 L par an

Écart337 € par anen faveur de la X1 xDrive25i (−13 %)≈ 155 L SP95
BBMW X1 xDrive25i F48

2 285 €par an

7,0 L/100 km pondérés · 15,23 € aux 100 km · 1 053 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · SQ2BB · X1Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 684 €2 475 €209 € · X1
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 622 €2 285 €337 € · X1
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 499 €2 139 €361 € · X1

Économie cumulée pour la X1 xDrive25i

1 an
337 €
3 ans
1 010 €
5 ans
1 684 €
10 ans
3 367 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 209 € par an en faveur du X1 xDrive25i F48. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 361 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 209 à 361 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,3 L/100 km · 6,8 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
300 ch · 231 ch
Masse à vide
1 535 kg · 1 580 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Audi SQ2

Sur cette page2 622 € par an

Voir les Audi SQ2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X1 xDrive25i F48

Sur cette page2 285 € par an

Voir les BMW X1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman S ALL4

écart 249 €/an
BMWVSAudi

X1 xDrive25i vs Q3 Sportback TFSI quattro S tronic 150 kW

écart 490 €/an
AudiVSMINI

SQ2 vs Countryman Cooper S FWD

écart 336 €/an
BMWVSAudi

X1 xDrive25i vs Q3 SUV

écart 490 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, l’Audi SQ2 revient à 2 622 € d’énergie et la BMW X1 xDrive25i F48 à 2 285 €, soit un écart de 337 € par an en faveur de la BMW X1 xDrive25i F48. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X1 xDrive25i F48 est la moins chère : 2 684 € contre 2 475 € par an, soit 209 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X1 xDrive25i F48 est la moins chère : 2 499 € pour l’Audi SQ2 contre 2 139 € pour la BMW X1 xDrive25i F48, soit 361 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 337 € par an, soit 1 684 € sur cinq ans et 3 367 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· X1